Смоленские изобретатели практически решили проблему сохранения энергии
Весенний порывистый ветер очень нравится группе смоленских изобретателей. Такая погода им только на руку. Разработчики из энергоинститута заканчивают испытания инновационного устройства, способного превращать в электроэнергию не только ветер, но еще огонь и солнечный свет.
gtrksmolensk.ru

Смоленские изобретатели практически решили проблему сохранения энергии

  • 24.03.2016 12:53

Весенний порывистый ветер очень нравится группе смоленских изобретателей. Такая погода им только на руку. Разработчики из энергоинститута заканчивают испытания инновационного устройства, способного превращать в электроэнергию не только ветер, но еще огонь и солнечный свет.

На крыше энергоинститута проходят испытание необычного устройства. Мобильная энергоустановка, собранная смоленскими изобретателями, накапливает электроэнергию от ветрогенератора.

Сергей Дроздецкий, изобретатель:

«У нас трехфазное напряжение преобразуется в постоянное, заряжаются аккумуляторы. В дальнейших планах можно будет заряжать от солнечной панели. Есть ещё идея печки, куда можно будет закладывать топливо. Оно будет гореть и вырабатывать электроэнергию».

Идея создания такой энергоустановки принадлежит коллективу авторов, среди которых аспиранты и преподаватели энергоинститута.

Илья Кругликов, изобретатель:

«Что представляет из себя наша разработка? В ее составе есть блок вторичных преобразователей, это наша вторичная разработка запатентованная. И выходной инвертор, от которого можно зарядить любой мобильный телефон, ноутбук или какое-то еще электронное устройство. В чем новизна? Благодаря запатентованному вторичному преобразователю мы можем повысить мобильность энергоустановки. Самое главное, что мы можем  увеличивать емкость аккумуляторов сколько угодно много. Здесь ячейковая структура – можем добавить необходимое количество аккумуляторов и увеличить мощность».

Изобретатели считают, что в случае запуска в промышленное производство их разработка будет пользоваться успехом. Ведь от ближайших  зарубежных конкурентов энергоустановку будет отличать в разы меньшая стоимость, более низкий вес – а значит, высокая мобильность и куда более широкая сфера применения.

Главный лозунг разработки смоленских кулибиных – «Возьми энергию с собой». Ведь имея при себе мобильную энергоустановку, а весом она всего 1,5-2 килограмма, можно запитать достаточно мощные бытовые приборы, например электрочайник, дрель, холодильник или такой вот походный прожектор.

Даже этот экспериментальный образец энергоустановки может питать прожектор в течении 10 часов. Интересно, что ценность имеет не только конечное устройство, но и сами технологии, которые были разработаны при его создании – они, кстати, тоже авторские.

Александр Ширяев, изобретатель:

«В  процессе работы над энергоустановкой были получены три патента на изобретения. Это «безмостовой корректор коэффициента мощности», «однотактный сдвоенный электроходовой преобразователь с улучшенными динамическими характеристиками» и «способ управления ключевым преобразователем постоянного напряжения в постоянное». Сейчас ведутся работы над внедрением этих патентов на предприятиях города Смоленска. Это может использоваться в любых отраслях народного хозяйства, где требуется резервный источник питания. Электроаппаратура различная или, например, подводные лодки и тому подобное».

Подобное применение технологий - это перспектива ближайших лет. Ну а пока команда изобретателей  ставит себе задачу с помощью мобильной энергоустановки и ветрогенератора  получить  достаточно электроэнергии, чтобы освятить коридор кафедры электроники.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3