Смоленские деревья будут белить. А зачем?
Пережиток советской эпохи или современный ландшафтный дизайн? Традиционная весенняя побелка деревьев в Смоленске вызвала недовольство жителей. Сколько стоит обработка деревьев известью и есть ли от нее польза?
gtrksmolensk.ru

Смоленские деревья будут белить. А зачем?

  • 02.05.2016 11:17

Пережиток советской эпохи или современный ландшафтный дизайн? Традиционная весенняя побелка деревьев в Смоленске вызвала недовольство жителей. Сколько стоит обработка деревьев известью и есть ли от нее польза?

…Весной города преображаются, и Смоленск – не исключение. На центральных улицах уже началась побелка деревьев. Однако, в Москве подобные мероприятия давно запретили, признав их уродующими облик столицы. В Смоленске же выделены средства на побелку более 5 тысяч стволов.

Советская традиция белить деревья до сих пор жива. По мнению смолян, это не только помогает защитить деревья от вредителей – побеленные стволы радуют глаз.

«Очень красиво, беленько, а беленько – это всегда красиво. Это защищает кору от истощения».

Однако существуют и противоположные мнения. Нигде в мире, кроме постсоветского пространства, больше не встретишь побеленных весной деревьев. А о том, что они могут пострадать от солнца и вредителей, если их вовремя не побелить, в Европе даже и не слышали. Некоторые смоляне тоже считают эту традицию пережитком прошлого.

Елена Николаева:

«Я была в Соединенных штатах, в Европе. И нигде я не замечала, чтобы была побелка на деревьях».

Во фруктовых садах побелка защищает деревья от паразитов, влияющих на урожайность. Но насколько это целесообразно в городе, где не собирают плоды?

Павел Филиппов:

«Плодовые деревья белить необходимо. Это искусственно выведенные растения, их надо дополнительно защитить. Но клены, тополя, вязы? Зачем? Эволюция и так над ними постаралась тысячелетиями. В общем, пустая трата денег, особенно в кризис».

Кстати, эти работы обойдутся городу в 50 тысяч рублей. Конечно, свежепобеленные деревья создают видимость ухоженности, но стоит ли на эту видимость тратить деньги из городского бюджета, если она не приносит реальной пользы?

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3