Смоленские часы на Советской запустят к ноябрю
Легендарные часы на Большой Советской в Смоленске вновь будут показывать правильное время. Об этом сообщили в городской администрации. В последние несколько лет часы сильно отставали, а теперь старинные стрелки вовсе замерли. Капитальный ремонт стал возможен после того, как их, а также комнату, где размещается сложный механизм, поставили на баланс города.
gtrksmolensk.ru

Смоленские часы на Советской запустят к ноябрю

  • 30.09.2016 07:52

Легендарные часы на Большой Советской в Смоленске вновь будут показывать правильное время. Об этом сообщили в городской администрации. В последние несколько лет часы сильно отставали, а теперь старинные стрелки вовсе замерли. Капитальный ремонт стал возможен после того, как их, а также  комнату, где размещается сложный механизм, поставили на баланс города.

…Оштукатуренные стены и новые рамы. Комнатка для часов на чердаке дома с часами наконец отремонтирована.

Еще несколько месяцев назад повсюду были подтеки и плесень, стояла грязная мебель, которая осталась от мастерской художника, работавшего здесь в 90-е. Из-за постоянной сырости электронное устройство, управляющее ходом стрелок, регулярно ломалось. После обследования было принято решение не просто запустить электронный механизм заново, а полностью восстановить его, используя современные технологии.

Эдуард Швыдкин, и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Смоленска:

«Управляющий механизм будет заменен на современный. И будет восстановлен исполнительный механизм, который за это время основательно износился. Естественно, в продаже запчастей таких нет. Они уникальны. Поэтому отдельные элементы исполнительного механизма придется изготавливать вручную – может быть, с помощью одного из заводов».

Первый раз часы на здании бывшей гостиницы «Европейской» остановились в ночь на 29 июня 1941 года во время сильной бомбежки Смоленска. Благодаря мастеру-самоучке Михаилу Киреенкову сразу после освобождения города от нацистов они были восстановлены и стали символом мирной жизни.

Леонид Степченков, историк, сотрудник государственного архива Смоленской области:

«Сам Киреенков вырезал шестеренки для часового механизма. Торжественный запуск состоялся 6 февраля 1945 года. Он стали символом восстановления Смоленска».

Смоляне всегда считали важным, чтобы часы шли, а сейчас они стоят. По словам чиновников, оборудование, которое заказано для ремонта, будет доставлено в Смоленск в течение ближайших двух недель, и после этого начнется реконструкция. Предположительно, легендарные смоленские часы будут показывать правильное время к ноябрю. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3