Смоленские библиотеки и музеи встраиваются во Всемирную сеть
Сейчас безграничными информационными возможностями интернета могут воспользоваться посетители 231 смоленской библиотеки, большая часть из которых находится в сельской местности.
gtrksmolensk.ru

Смоленские библиотеки и музеи встраиваются во Всемирную сеть

  • 01.02.2018 07:26

Сейчас безграничными информационными возможностями интернета могут воспользоваться посетители 231 смоленской библиотеки, большая часть из которых находится в сельской местности.

…Поводов посетить библиотеку теперь стало больше. На дверях читального зала указано – здесь есть бесплатный доступ в интернет. Преимущественно благом цифровой информационной цивилизации пользуются люди пожилого возраста, которые обучаются здесь компьютерной грамотности. В Сафонове такие курсы пользуются особой популярностью, очередь из желающих научиться пользоваться интернетом расписана до весны.

Надежда Новосельцева, жительница г. Сафоново:

«Само время заставляет. Мы уже как-то и не вписываемся в новый век, а  хочется быть на уровне. Чуть «вошли в компьютер», я сразу сказала девочкам, что у меня знания нулевые, я не знаю даже как мышкой пользоваться».

Подключение интернета в библиотеке стало также событием в жизни школьников смоленских сел и деревень, где до сих пор далеко не в каждом доме есть доступ к всемирной паутине.

Татьяна Пономаренко, жительница села Прудки:

«У нас в школе много задают проектов, презентаций, докладов, рефератов. Здесь все это можно найти, сделать и распечатать!»

Те, кто уже с компьютером на «ты», посещают сельские библиотеки не только для поиска нужной информации, но и для общения.

Тамара Черкасская, жительница села Николо-Погорелое:

«У меня есть страница «ВКонтакте», в «Одноклассниках», в «Скайпе» и единственное чего у меня нет, так это «Инстаграмма». Там сидят мои дети и внуки, и мне так хочется!»

Подключиться к интернету смоленским библиотекам удалось благодаря государственной программе «Развитие культуры и туризма». Выделенные федеральные средства помогли за короткий срок организовать доступ во всемирную сеть более двум сотням библиотек Смоленской области.

Татьяна Игнатова, директор МБУК Сафоновская РЦБС:

«Наши библиотеки, благодаря господдержке, стали в настоящие время не только домом, где выдают книги и общаются, но и где могут получить любую информацию на любую тему для разных категорий населения. Благодаря интернету расширилось наше информационное пространство. Наши фонды теперь опубликованы в интернете, расписываются отдельные периодические издания. И еще одна радость – мы подключились к электронной национальной библиотеке».

Благодаря госпрограмме, подключить к интернету удалось и десятки музеев, многие из которых также находятся в сельской местности. Сотрудники расположенного в Магалинщине военно-исторического музея «Во славу Отчизне» признаются, что с приходом современных информационных технологий их работа вышла на качественно новый уровень.

Сергей Дорошкевич, директор музея «Во славу Отчизне»:

«Сейчас работа музея без интернета невозможна. Там и закупки, и общение, и реклама требуется музею, поэтому нам без интернета никак».

Теперь посетители Смоленского государственного музея-заповедника могут пройти виртуальную экскурсию по ряду представленных экспозиций. К примеру, смоляне могут в считанные мгновения перенестись в Русский музей. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3