Смоленские аптеки стали отпускать антибиотики по рецептам?
Где ваш рецепт? В России ужесточен контроль за продажей лекарств. 70 процентов из них – в том числе любые антибиотики, некоторые противовирусные, а также многие сердечно-сосудистые препараты – отныне не должны продаваться в аптеках без назначения врача.
gtrksmolensk.ru

Смоленские аптеки стали отпускать антибиотики по рецептам?

  • 18.01.2017 08:35

Где ваш рецепт? В России  ужесточен контроль за продажей лекарств. 70 процентов из них – в том числе любые антибиотики, некоторые противовирусные, а также многие сердечно-сосудистые препараты – отныне не должны продаваться в аптеках без назначения врача.

Съемочная группа ГТРК «Смоленск» решила на собственном опыте проверить, можно ли купить рецептурные лекарства без официального бланка. Отправились в городские аптеки, и, действительно, во многих из них фармацевты нам отказали. Но в последнем аптечном пункте все-таки удалось купить антибиотики широкого спектра действия.

С нового года контроль за отпуском лекарств в аптеках осуществляет Росздравнадзор, и штрафы за нарушения ужесточились. За продажу лекарств из списка без рецепта фармацевту грозит взыскание от пяти до десяти тысяч,   юридическим лицам – до 100 тысяч рублей. Кроме того, по решению Росздравнадзора аптеку могут закрыть на три месяца. При этом сами смоляне часто избегают похода в поликлинику и пытаются заниматься самолечением.  

Светлана и Алексей Пухальские:

«В поликлинике выписывают лекарства, которые им сказали рекламировать, и все. Более дорогие аналоги дешевых препаратов.  Идти смысла нет!»

«В основном, сами. Что-то заболело – в интернет полезем, посмотрим, что лучше купить, чем полечиться. Сами себе записали, пошли в аптеку, купили, полечились, и все нормально».

По мнению Минздрава, ужесточение контроля за продажей рецептурных лекарств должно помешать неоправданному использованию их населением. Несмотря на то, что соответствующий приказ ведомства действует в России с 2005 года, до сих пор надлежащим образом он не исполнялся. А между тем все чаще у россиян выявляется устойчивость к антибиотикам из-за бесконтрольного их применения. И когда они действительно нужны, препараты уже не действуют.

Роман Козлов, директор НИИ антимикробной химиотерапии ГБОУ ВПО  «Смоленский государственный медицинский университет» МЗ РФ:

«В настоящее время от инфекций, вызванных устойчивыми к антибиотикам бактериями, умирает в мире 700 тысяч человек. Если уровень устойчивости будет нарастать, то к 2050 году будет умирать уже 10 млн. человек. Скорость создания новых антибиотиков никогда не будет успевать за устойчивостью».

Но каждому ли пациенту врач выписывает рецепт, если он необходим? Представители смоленских аптек считают, что они остаются «крайними» и вынуждены отказывать больным, приходящими за лекарствами.

Тамара Краснова, начальник отдела фармацевтической организации:

«Они просто рекомендуют – идите и купите то-то. И вот мы проанализировали – на Колхозной площади, в аптеке 95%  человек обращаются за рецептурными лекарствами без назначения врача. И мы отказываем. Почему его нет? Почему больного оставили без лекарственной медицинской помощи? Это уже нарушение закона об охране здоровья граждан».

Опасения смолян по поводу возможной нехватки бланков или гигантских очередей, которые теперь появятся в смоленских поликлиниках, в областном департаменте по здравоохранению считают необоснованными.

Елена Макарова, начальник отдела лекарственного обеспечения департамента Смоленской области по здравоохранению:

«Выписка дополнительная рецептов создаст определенные трудности, увеличит время приема. Но сотрудники учреждений здравоохранения должны с этим справиться, для них это не новость. Потому что и в прошлом году мы заостряли на этом внимание».

Официального перечня лекарств, отпускаемых по рецепту врача, не существует. Он был слишком обширен и его упразднили шесть лет назад. Врачи должны ориентироваться на инструкцию по применению. Чтобы пациентам не приходилось еженедельно бегать за рецептами в поликлинику, срок действия бланков был увеличен. Так, на препараты, отпускаемые на льготных условиях пенсионерам, детям-инвалидам, инвалидам I группы, они могут быть выписаны сразу на 3 месяца.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3