Смоленская общественная палата выступила за упрощение обустройства придомовых парковок
Как найти компромисс? В Смоленске продолжается борьба между пешеходами и автолюбителями за придомовую территорию. Также из-за стихийных парковок во дворах к многоквартирным домам не могут подъехать службы экстренной помощи.
gtrksmolensk.ru

Смоленская общественная палата выступила за упрощение обустройства придомовых парковок

  • 10.02.2017 07:50

Как найти компромисс? В Смоленске продолжается борьба между пешеходами и автолюбителями за придомовую территорию. Также из-за стихийных парковок во дворах к многоквартирным домам не могут подъехать службы экстренной помощи.

…Двор на улице Полка «Нормандия-Неман» напоминает стихийную автостоянку. Рядом с детской площадкой, на тротуарах и прямо у входа в подъезды стоят машины. Такая же картина у дома № 29 по улице Малокраснофлотская.

Светлана Никитина, жительница дома № 29 по ул. Малокраснофлотская:

«Нашей дворовой территории не хватает 50 сантиметров. Машины стоят под окном, плюс у нас есть крыша подвальная и бордюр. Второго января был случай – к 3 подъезду не подъехала скорая, доехала только до 1-го подъезда, а у жительницы был сердечный приступ и ее пришлось с 3-го подъезда до 1-го нести на носилках».

По инициативе группы жильцов здесь был установлен запрещающий парковку дорожный знак, который, однако, уже скоро выкинули местные автомобилисты.

По этой же причине случился раскол среди соседей дома по улице Нарвской. Здесь тоже никто не реагирует на знак, запрещающий парковку. Проблема отсутствия в Смоленске парковочных мест с каждым годом приобретает все более серьезные масштабы.

Где поставить машину – вопрос, который каждый вечер одолевает тысячи смолян. Зачастую парковка на не предназначенной для этого территории, к примеру, на тротуарах или же у входа в подъезды, становится мерой вынужденной. Ведь парковочных мест у многоквартирных домов попросту нет.

В администрации Смоленска считают, что горожанам вполне по силам организовать у своих домов пространство для паркинга. Ведь им принадлежат не только их квартиры, но и придомовая территория. Для этого нужно на общем собрании собственников жилья решить, как этой площадью распорядиться. Но организовать людей всегда не просто, поэтому пока во дворах чаще появляются запрещающие знаки.

Тем, кто с этой ситуацией мириться не согласен, специалисты советуют начинать с обращения в свою управляющую компанию.

Дмитрий Лыкашев, начальник управления дорожного хозяйства администрации города Смоленска:

«Вопрос только возникает в том, что территория бывает отмежеванной, а бывает, что нет. Возможность установки заездного кармана есть, а земля принадлежит уже другому лицу. В этом случае ни о каком кармане не может быть».

Однако только сбором документов ограничиться не выйдет. Как утверждают члены общественной палаты Смоленской области, к ним постоянно обращается множество смолян с жалобами на слишком сложную систему утверждения планов по организации во дворах заездных карманов и парковок.

Светлана Крючкова, председатель комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ общественной палаты Смоленской области:

«Были жалобы со стороны жильцов на администрацию города Смоленска. Они сами, за свой счет, хотят такие парковочные места сделать, разработали планы, но администрация города не приняла этот план.  Надо разрабатывать эти проекты и опять же тратить на это большие деньги. В своем решении мы просили уменьшить требования для того, чтобы благоустраивать дома. По крайней мере сейчас никак не отреагировали».  

Выходит, сегодня, чтобы создать пару дополнительных парковочных мест в своем дворе, нужно не только дружить с соседями, но и собрать достаточно крупную сумму на разработку проектной документации. А пока некоторые смоляне пытаются придумывать оригинальные способы сохранить за собой парковочные места под окнами своих многоэтажек… 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3