Смоленская область переходит на новую схему работы в сфере обращения с отходами
Вывозом мусора, его сортировкой и утилизацией будет заниматься региональный оператор – компания, выбранная администрацией Смоленской области по конкурсу. Кроме того, сейчас в регионе завершается строительство полигонов твердых бытовых отходов. На днях в Хиславичах будет сдан в эксплуатацию полигон ТБО, отвечающий абсолютно всем требованиям нового законодательства.
gtrksmolensk.ru

Смоленская область переходит на новую схему работы в сфере обращения с отходами

  • 29.07.2016 12:58

Вывозом мусора, его сортировкой и утилизацией будет заниматься региональный оператор – компания, выбранная администрацией Смоленской  области по конкурсу. Кроме того, сейчас в регионе завершается строительство полигонов твердых бытовых отходов. На днях в Хиславичах будет сдан в эксплуатацию полигон ТБО, отвечающий абсолютно всем требованиям нового законодательства.

Территория нового полигона – 5 гектаров, глубина котлована с мембранной поверхностью, защищающей почву от сильного загрязнения, почти 7 метров. На строительство были направлены средства как областного, так и местного бюджетов – всего 31 миллион рублей.

Вероника Романовская, начальник отдела по обращению с отходами производства и потребления департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии:

«Настоящий объект соответствует санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям. Полигон рассчитан на 63 года. Это получается проектный срок эксплуатации, так как вместимость его в год предусматривает порядка ста тысяч тонн».

Если на полигон будет поступать меньше запланированных объемов мусора, то и срок его эксплуатации будет увеличен.

Работа на полигоне организуется следующим образом: спецтехника будет заезжать в ворота, взвешиваться, а далее машины спускаются вниз и выгружают отходы. На обратном пути машины будут дезинфицироваться. Для этих целей вкопаны резервуары с несколькими тоннами воды. По новым правилам, территория полигона хорошо освещается, огорожена и разбита на сектора. Перед тем, как мусор зарыть, его будут пересыпать и уплотнять.

За состояние этого полигона и всех остальных контролирующие органы будут спрашивать с регионального оператора, который приступит к работе с 1 января 2017 года. Сейчас в регионе работает 14 полигонов; в ближайшее время будут сданы в эксплуатацию еще по одному в Духовщинском и Ельнинском районах, но они рассчитаны на гораздо меньшие объемы мусора.

Роман Захаров, начальник департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии:

«Департамент предполагает в инвестиционной программе вместе с региональным оператором на крупных свалках и отработавших полигонах в следующем году по проекту произвести рекультивацию».

Кроме того, на территории региона будут построены две мусороперегрузочные станции и сортировочные пункты, ведь с 2018 года захоронение неотсортированных отходов в России будет запрещено.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3