Смоленская администрация будет добиваться разрешения транзита иностранцев через «Красную горку»
«Красная горка» – теперь только для граждан России и Республики Беларусь. Большой резонанс, особенно среди туроператоров, вызвала новость о том, что в середине сентября международный пункт пропуска на российско-белорусской границе перестал принимать иностранных граждан.
gtrksmolensk.ru

Смоленская администрация будет добиваться разрешения транзита иностранцев через «Красную горку»

  • 14.10.2016 07:29

«Красная горка» – теперь только для граждан России и Республики Беларусь. Большой резонанс, особенно среди туроператоров, вызвала новость о том, что в середине сентября международный пункт пропуска на российско-белорусской границе перестал принимать иностранных граждан.

В 1993 году был принят федеральный закон «О государственной границе Российской Федерации», в соответствии с которым пропуск через госграницу лиц, транспортных средств, грузов и товаров осуществляется в строго установленных пунктах. А шесть лет спустя был подписан договор о создании Союзного государства России и Белоруссии, в котором пункты пропуска через границу на российско-белорусском участке оказались не установлены. Таким образом, въезд граждан Евросоюза через «Красную горку» является нарушением федерального закона.

Получилась интересная ситуация. Де-юре «Красная горка» более 20 лет не могла пропускать иностранцев. Однако де-факто эти ограничения не действовали до середины этого года. Появившийся категорический запрет эксперты связывают со сложной внешнеполитической ситуацией.

Александр Катровский, председатель Смоленского отделения Русского географического общества:

«Есть национальные интересы, которые предполагают усиление контроля, остановку нелегальной миграции. Снижение транзитности, транспортных потоков негативно отразится на малом бизнесе, который связан с инфраструктурой дорожной – кафе, ресторанчики, гостиницы, ремонт, автосервис».

«Красная горка» – это основной пункт, через который в Россию попадали граждане стран Европы. Его закрытие создаст значительные проблемы для въезда иностранцев, которые передвигались на автотранспорте по магистрали Москва – Минск.  Однако смоленских туроператоров данная новость не шокирует.

Александра Степанова, исполнительный директор турфирмы, руководитель направления приема туристов в Смоленске:

«В основном, иностранцы, которые к нам приезжают, – это организованные группы, которые нам присылают москвичи. И в этом плане иностранцев принимают в московских аэропортах, поэтому никакого негатива нет и опасений в этом случае. А если говорить про пункт пересечения на российско-белорусской границе, здесь речь больше идет о самостоятельном туризме, который возникает по инициативе самих иностранцев».

Проблемная ситуация попала в зону особого внимания администрации области еще летом этого года. Региональные власти отмечают, что данный запрет самым негативным образом может сказаться на привлечении инвестиций в область. Несмотря на то, что решение вопроса лежит в плоскости федеральной политики, власти региона, совместно с федеральными ведомствами, работают над поиском путей решения проблемы.

Ростислав Ровбель, заместитель губернатора Смоленской области, начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области:

«Уже сейчас мы видим, что Ростуризм подключился, Министерство культуры подключилось»…

В частности, обсуждается вариант создания технически обеспеченного КПП на российско-белорусской границе со стороны Смоленской области. Соответствующее обращение губернатор Алексей Островский еще летом направил в Пограничную службу ФСБ России. Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться с руководством погранслужбы в ноябре в Смоленске.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3