Смоленск принял заключительный этап Всероссийской универсиады по фехтованию
В областном центре определились лучшие в стране фехтовальщики среди студентов. Заключительный этап всероссийской универсиады получился удачным для местных спортсменов.
gtrksmolensk.ru

Смоленск принял заключительный этап Всероссийской универсиады по фехтованию

  • 28.06.2016 16:19

В областном центре определились лучшие в стране фехтовальщики среди студентов. Заключительный этап всероссийской универсиады получился удачным для местных спортсменов.

…Эта универсиада  стала триумфальной для смолян. В отдельных видах весь пьедестал почета оказывался за местной академией. И это при том, что ведущие студенты и выпускники СГАФКСТ в это время выступали в Польше на Чемпионате Европы, где сборная России стала лучшей в общем зачете. Участники этой универсиады – ближайший резерв национальной команды, уровень которой таков, что в других странах они были бы на ведущих ролях.

Евгения Мелющенко, победительница универсиады в фехтовании на саблях (Омск):

«Конкуренция – это всегда хорошо. Если есть конкуренция, ты можешь расти, развиваться. И это приносит большее удовлетворение, потому что ты понимаешь, что лучший среди лучших, а не второй в мире – первый в Сибири. Есть такое выражение».

Сочетание благородства и невероятного азарта, физических нагрузок и тонкой психологической работы, а также принадлежность к фехтованию таких людей, как основатель олимпийского движения Пьер де Кубертен, действующий глава МОК Томас Бах, делают этот вид спорта привлекательным и статусным. Флагманом студенческого фехтования в России является смоленская академия спорта.

Александр Павлов, вице-президент Федерации фехтования России:

«Смоленская академия спорта является безоговорочным лидером этих соревнований на протяжении последних лет. Так сложилось, что у нас учатся сильнейшие спортсмены из разных регионов страны. Все они – кандидаты или члены сборной России».

Стоит отметить, что смоленская академия спорта является еще и кузницей тренерских кадров. Многие из тех, кто занимался фехтованием здесь в прошлые годы, сейчас тренируют на самых разных уровнях по всей стране: от сборной России до региональных команд.

Борис Десятериков, заведующий кафедрой фехтования Кубанского государственного университета (Краснодар):

«Приезжаю с огромным удовольствием в тот город, где прошла самая интересная часть моей жизни, моя молодость. Где я получил образование. Поэтому я трепетно отношусь к Смоленску, смолянам и своему вузу».

Проведение значимых соревнований – от Кубка России до финала универсиады – подчеркивает заметное место Смоленска на карте фехтования страны. Уже в начале июля в академии спорта пройдут новые финалы – в рамках Всероссийской спартакиады школ.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3