Смоленск принял соревнования Кубка России по прыжкам в воду
Впервые в Смоленске бассейн академии спорта принимает самые статусные состязания нового сезона в водных видах спорта. В областном центре лучшие спортсмены страны соревнуются в прыжках в воду – триста атлетов из 13 регионов.
gtrksmolensk.ru

Смоленск принял соревнования Кубка России по прыжкам в воду

  • 02.02.2017 07:50

Впервые в Смоленске бассейн академии спорта принимает самые статусные состязания нового сезона в водных видах спорта. В областном центре лучшие спортсмены страны соревнуются в прыжках в воду – триста атлетов из 13 регионов.

…Идеальный вход в воду – не единственный признак высококлассного прыжка. У судей множество критериев, важна каждая деталь, каждое движение. Прыжками с десятиметровой вышки открылся Кубок России в Смоленске. У турнира вполне конкретная задача.

Светлана Моисеева, главный тренер сборной России по прыжкам в воду:

«Отобрать команду для Мировой серии, для «Гран-при», а главное, что ребята заработают рейтинговые очки, которые определят, кто поедет на Чемпионат Европы и Чемпионат Мира».

Особенностью этого Кубка России стало то, что на нем могли померяться силами и опытные спортсмены, и юниоры. Тренерский штаб хочет, чтобы с юных лет атлеты привыкали к высочайшей конкуренции.

Дмитрий Саутин, двукратный олимпийский чемпион по прыжкам в воду:

«Если программа есть по прыжкам с десяти метров или с трамплина, соответствующая мировому уровню сложности, то тренеры разрешают выступать юниорам, детям со взрослыми».

К новому олимпийскому циклу, который открыли эти соревнования, спортсмены готовят усложненные программы, которые опробовали как раз в смоленском бассейне.

Яна Сатина, бронзовый призер Кубка России по прыжкам в воду:

«В первый раз я сделала новый прыжок. Очень сильно боялась за этот прыжок. Думала, что плохо исполню, но все хорошо сделала».

В розыгрыше первого комплекта наград сенсации не случилось. В прыжках с десятиметровой вышки не было равных Юлии Тимошининой из Москвы. Она уже думает о борьбе с главными конкурентами на мировой арене – китайцами.

Юлия Тимошинина, обладательница Кубка России по прыжкам в воду:

«У китайцев такой стиль, что они достаточно стабильны и в воду входят без брызг. Это их отличительная черта от всех остальных. И мы стремимся к этому, работаем над этим».

Стоит отметить, что академии пришлось произвести некоторые доработки в бассейне, чтоб соответствовать требованиям Российской федерации прыжков в воду. Организаторы остались довольны оперативностью принимающей стороны.

Лев Платонов, заместитель губернатора Смоленской области:

«Я думаю, что такие масштабные соревнования, как этот Кубок России, будут проходить и впредь».

Турнир должен дать толчок развитию прыжков в воду в Смоленске. Уже сейчас на базе академии в рамках комплексной спортивной школы открывается соответствующее отделение для детей, куда могут прийти те, кто в будущем хочет войти в состав одной из сильнейших команд мира – сборной России. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3