Смоленск принял форум местного самоуправления
Установить приоритеты и поделиться опытом. В Смоленск приехало несколько сотен делегатов со всей России, чтобы обсудили актуальные вопросы развития местного самоуправления. Среди участников форума представители как муниципальных образований, так и подразделений федеральных министерств.
gtrksmolensk.ru

Смоленск принял форум местного самоуправления

  • 30.08.2016 12:50

Установить приоритеты и поделиться опытом. В Смоленск приехало несколько сотен делегатов со всей России, чтобы обсудили актуальные вопросы развития местного самоуправления. Среди участников форума представители как муниципальных образований, так и подразделений федеральных министерств.

На повестке дня форума единственная задача – обсудить актуальные вопросы деятельности самой близкой  к людям власти – местного самоуправления. Среди основных задач на местах – укрепить экономическую составляющую муниципалитетов. Так, предложено отдать им те налоги, которые можно направлять на развитие городов и сел.

Виктор Кидяев, председатель комитета Государственной Думы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления:

«Надо совершенствовать налоговую систему и межбюджетные регулирования. Это и НДФЛ по месту жительства, и транспортный налог с физических лиц, и упрощенный налог, и местные сборы по некоторым направлениям деятельности, например, за общераспространенные полезные ископаемые, и процент от налога на прибыль, и так далее».

Обсудили актуальные вопросы экономики, культуры, образования, здравоохранения и социальной политики. Мероприятие проходило в формате «свободного микрофона». Каждый желающий мог спросить о том, что волнует именно его.

Маргарита Лопухова, председатель Сычевской районной думы:

«Это проблемы дорог, проблемы школ, все то, чем мы живем и дышим именно сегодня. И сегодняшний форум, я думаю, поможет решить эти проблемы в дальнейшем». 

Проблемам сферы ЖКХ была посвящена на форуме отдельная секция. Здесь детально разбирали жилищное законодательство. Все собравшиеся получили конкретные рекомендации по решению тех или иных вопросов.

Оксана Демченко, директор департамента жилищного и коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:

«ЖКХ должно стать незаметным. Когда о ЖКХ перестанут говорить, в том числе и хорошо, это значит, что отрасль работает хорошо. Люди довольны – это значит и обсуждать просто нечего».

В дискуссиях о том, как сделать жизнь на Смоленщине лучше, приняли участие не только представители муниципальных образований, но и эксперты в разных отраслях федерального уровня. Заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов, участвовавший в форуме, отметил, что вопросы, поднятые здесь, будут отрабатываться, а часть из них станут проектами новых поправок в действующее законодательство.

Сергей Неверов, заместитель председателя Государственной Думы РФ:

«Мы принимаем универсальные законы, единые по всей стране, и они должны совершенствоваться как раз в рамках доработки вот в таком формате, когда мы обсуждаем их, слышим эти проблемы и решаем их. Потому что ни вы, ни мы, не решаем их для себя, мы их решаем для наших людей». 

На форуме также отметили, что главам муниципалитетов нужно не ждать финансовой помощи сверху, а самим проявлять инициативу – участвовать в областных программах, создавать условия для развития бизнеса, привлекать внебюджетные источники.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3