Символ чистоты или разносчик заразы? Мнения смолян разделились
Смоляне спорят о том, можно ли кормить оставшихся без пропитания голубей или это становится причиной многих городских проблем. Между тем орнитологи утверждают, что бесконтрольное размножение пернатых напрямую влияет на здоровье смолян.
gtrksmolensk.ru

Символ чистоты или разносчик заразы? Мнения смолян разделились

  • 14.03.2018 08:45

Смоляне спорят о том, можно ли кормить оставшихся без пропитания голубей или это становится причиной многих городских проблем. Между тем орнитологи утверждают, что  бесконтрольное размножение пернатых напрямую влияет на здоровье смолян.

…Жители этой многоэтажки много лет борются с соседкой, превратившей свою квартиру в голубятню. На видео, размещенном в соцсетях, они жалуются, что  невозможно находиться по соседству со зловонием и птичьим гомоном, но решить их проблему не может никто.

А этот клен давно стал голубиным общежитием. Круглый год здесь обитает стая пернатых, которую подкармливает местная жительница. Вот только ее соседи резко против такого проявления доброты.

Галина Азимова, жительница дома №22 по улице Энгельса:   

«Загажены все подоконники, все поручни, соседу три раза на голову гадили. А мне сегодня норковую шубу всю обгадили. Сорок девять квартир людей. Почему она нас всех ненавидит?!»

Прямо у «голубиного» дерева располагается частный детский сад. Жильцы уверяют, что летом воспитательница с малышами не может выйти на прогулку из-за грязи на асфальте.

Наталья Травкина, жительница дома №22 по улице Энгельса: 

«Пожалуйста, у нас есть территории, где стоят мусорные контейнеры. Можно выйти и кормить там. Мой муж предлагал ей – давайте я буду брать банки с зерном и ходить кормить туда. Но она отказалась!»

Соседи ходили жаловаться к участковому, но полиция не увидела в кормлении птиц состава преступления. Обращения в «Жилищник» и в прокуратуру, в фонд защиты прав потребителей и городской совет тоже не увенчались успехом. Закон не ограничивает в правах сердобольных любителей пернатых. Та самая соседка Тамара Петрова также уверена, что ее соседи просто не любят животных, а от ее добрых побуждений нет никакого вреда. Она отвела нас на балкон, откуда каждый день выбрасывает по несколько ведерок зерна своим пернатым питомцам.

Тамара Петрова, жительница дома №22 по улице Энгельса:   

«Ну, вы же понимаете, сколько можно кормить? Это же не машина и не ведро, я бросаю два майонезных ведерка. Это что, наказуемо? Я по всему миру была, девушка, миленькая, я знаю, что такое голуби. И как их кормят на площадях. И в Испании, и в Турции. Ну, а у нас – это Смоленск, это смоляне».

Однако дело не только в месте жительства. Орнитологи предупреждают – от бесконтрольного подкармливания страдают и сами птицы. Если пища достается им легко, они перестают самостоятельно искать ее, в рационе голубей начинает не хватать витаминов. Птицы начинают чаще болеть – в том числе и орнитозом. А это уже прямая угроза здоровью горожан. 

Михаил Гильденков, профессор, доктор биологических наук, заведующий кафедрой экологии и химии СмолГУ:

«Вот когда взлетает большая стая голубей, которых только что покормили, эти частицы пуха, перьев, выделения из клюва микроскопические, все это вдыхается людьми, которые находятся рядом, и может привести к заболеванию. Это бактерии из хламидий –  пситаки так называемые».

В Смоленске количество голубей увеличивается с каждым днем. В природе они дают до трех выводков за сезон, а в городе, рядом с человеком, который их греет и кормит, – до семи».

В некоторых странах мира кормление голубей расценили бы как нарушение порядка. Например, в историческом центре Венеции обитают около 40 тысяч пернатых, и полицейские штрафуют туристов, которые их подкармливают.  Иногда взыскание достигает в пересчете 600 долларов. В России такая практика пока непопулярна, и только в некоторых городах власти начали запрещать кормить птиц. Например, в Белгороде пойманного с поличным зерном гражданина оштрафуют на тысячу рублей.

Некоторые смоляне считают, что и в Смоленском регионе властям стоит контролировать популяцию голубей, налагая запрет на их кормление. Речь не идет об уничтожении птиц, однако и способствовать их размножению – небезопасно. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3