Съемный пандус решил проблему смоленского инвалида
Жильцы одного из подъездов дома № 48 по улице Попова в Смоленске не разрешили матери молодого человека, передвигающегося в инвалидном кресле, установить пандус на лестничной клетке – грустную историю об этом не так давно рассказала ГТРК «Смоленск». Что изменилось после выхода репортажа в эфир?
gtrksmolensk.ru

Съемный пандус решил проблему смоленского инвалида

  • 12.05.2016 07:18

Жильцы одного из подъездов дома № 48 по улице Попова в Смоленске не разрешили матери молодого человека, передвигающегося в инвалидном кресле, установить пандус на лестничной клетке – грустную историю об этом не так давно рассказала ГТРК «Смоленск». http://gtrksmolensk.ru/news/v-smolenske-sosedi-otkazali-invalidu-kolyasochniku/ Что изменилось после выхода репортажа в эфир?

Несколько месяцев назад  Галина Зарубина не могла сдержать слез.  Чтобы решить проблему с выездом из квартиры своего больного сына, Галина Яковлевна обратилась с заявлением к соседям с просьбой установить на лестничной клетке пандус. Однако  большинство проголосовало против установки съемной конструкции внутри дома. В протоколе собрания написано: «Отказать». Причина сформулирована так: «Если забудут убрать пандус, люди будут спотыкаться»…

Галина Яковлевна показывала фотографии Сергея. Он родился здоровым, закончил  школу, работал предпринимателем. А в 33 года у него отказали ноги. Его обследовали в Москве и в Смоленске, приговор врачей не оставил никаких надежд.

Галина Зарубина:

«Страшный диагноз – рассеянный склероз. Он молодец – он оптимистичен, при нем я стараюсь держать себя в руках».

После выхода в эфир репортажа о том, какие мучения испытывает Галина Зарубина и Сергей, преодолевая лестничный пролет, какая это огромная физическая нагрузка, была найдена  возможность решить проблему. Общество инвалидов подсказало, где купить съемный пандус – его использование не предполагает необходимость получения разрешения соседей. Знакомые доставили конструкцию, нашлись люди, которые заплатили за его изготовление.

Телескопический пандус  является универсальным, подходит для любых лестничных маршей. Его можно использовать и внутри помещений, и на улице. Сергей может взять его с собой и при желании поехать куда угодно.

Галина Зарубина:

«Спасибо всем, кто принял участие в решение проблем и не в ущерб жильцам».

Галина Яковлевна надеется, что отношение соседей после выхода репортажа в эфир  тоже изменилось. Кстати, ее включили в правление жильцов. А Сергей  доволен тем, что он не является  узником  своих квартиры.

Сергей Зарубин:

«Мы можем теперь чаще выезжать»…

Каждый человек, лишившийся возможности передвигаться самостоятельно, сталкивается с необходимостью установки пандуса. Установка съемных конструкций возможно решит эту проблему. Но в любом случае, в связи с изменениями в Жилищный кодекс, установить стационарный пандус можно без согласия жильцов. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3