Сельские школы Смоленщины получили 21 автобус
Ценный подарок в преддверии Дня учителя получили школы Смоленской области. Директорам сельских учебных заведений вручили ключи от 21 микроавтобуса. Ежедневно школьные автобусы доставляют из удаленных деревень почти 3,5 тысячи школьников. Это 20 % от количества обучающихся, проживающих в сельской местности.
gtrksmolensk.ru

Сельские школы Смоленщины получили 21 автобус

  • 05.10.2016 07:42

Ценный подарок в преддверии Дня учителя получили  школы Смоленской области. Директорам сельских учебных заведений вручили ключи от 21 микроавтобуса. Ежедневно школьные автобусы доставляют из удаленных деревень почти 3,5 тысячи школьников. Это 20 % от количества обучающихся, проживающих в сельской местности.

Кощинская средняя школа дает красноречивый пример проблемы изношенности школьного транспорта. Не надо быть профессиональным механиком, чтобы понять – здешний автобус свое уже отъездил.

За десять лет эксплуатации кузов старого автобуса настолько износился, что в некоторых местах гнилое железо начинает крошится и мяться от легкого прикосновения.

При этом ржавый кузов – это лишь часть проблемы. Каждый день, забирая детей, такие автобусы проезжают около 50 километров. При такой активной эксплуатации неизбежен износ ходовой части и двигателя.

Олег Трищев, водитель школьного автобуса:

«Была течь масла. Меняли тросы от ручного тормоза».

У проблемы есть важный экономический аспект. Это недешевый ремонт, деньги на который приходится изыскивать в небогатом муниципальном бюджете.

Александр Барнев, директор Кощинской средней школы:

«Последние годы, примерно года 3-4 – это просто мука. Приходилось несколько раз его ремонтировать – это выходило в немалые суммы: 10-15, а то и более тысяч рублей».

Заложниками ситуации становились дети. Каждый день автобус забирал ребят из 4 сельских поселений. Но доехать до школы вовремя удавалось не всегда.

Майя Кривчикова, мама ученика:

«Автобус часто ломался, автобус холодный, пол холодный был. Были такие случаи, что даже на уроки опаздывали из-за поломки автобуса».

Доживающие свой срок школьные автобусы есть в большинстве районов Смоленщины. Областные власти составили список из нескольких десятков муниципалитетов, в которых обновление транспорта наиболее актуально. Благодаря федеральным деньгам, в нынешнем учебном году новые автобусы получит рекордное количество районных школ.

Светлана Евсеенкова, заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи:

«В этом году из средств федерального бюджета для Смоленской области было приобретено 40 автобусов. Это стало возможным благодаря усилиям администрации Смоленской области и депутату Государственной Думы от «Единой России» Сергея Ивановича Неверова. Первый этап состоялся 26 августа. И сегодня мы передаем еще 21 автобус».

Новые микроавтобусы рассчитаны на 11 пассажиров и оснащены экономичными двигателем. Такую «Газель» получила и Кощинская средняя школа. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3