Самую древнюю икону в Смоленске отреставрируют
В ближайшие месяцы начнется широкомасштабная реставрация живописи в Успенском соборе. Для этого в Смоленск приедут специалисты из Москвы. Настенные иконы Успенского собора находятся в плачевном состоянии, и это видно даже невооруженном глазом.
gtrksmolensk.ru

Самую древнюю икону в Смоленске отреставрируют

  • 26.10.2015 08:58

В ближайшие месяцы начнется широкомасштабная реставрация живописи в Успенском соборе. Для этого в Смоленск приедут специалисты из Москвы.

Настенные иконы Успенского собора находятся в плачевном состоянии, и это видно даже невооруженном глазом. На многих разошлись доски, некоторые иконы почернели так, что невозможно разобрать, что на них изображено. Однако в ближайшие месяцы в главном храме Смоленска начнется широкомасштабная реставрация, и так называемая «живопись по доске» будет приведена в порядок. При этом иконы из киотов изыматься не будут.

Александр Дубровский, древлехранитель Смоленской митрополии:

«Мы планируем отреставрировать 83 иконы. И 18 икон в алтарной части, которые не реставрировались. Планируем завершить такую масштабную реставрацию в 2016 году».

Среди икон, которые будут отреставрированы - так называемая «Иерусалимская». Она значительно старше не только всех остальных образов в Успенском соборе, написанных в 18 веке, но и самая древняя в Смоленске. Специалисты датируют ее XIV столетием и считают, что она оказалась в городе в результате паломнического путешествия в Византию смоленского епископа Михаила. Однако в истории этого старинного образа очень много белых пятен.

Владимир Аникеев, искусствовед, историк:

«Если икона 14 века, то, по идее, она должна была находиться в древнем Мономаховом соборе, а если он был полностью разрушен взрывом, то каким образом она сохранилась?! На это нет ответа. Подобных памятников в действующих храмах нашей страны вообще единицы».

Вскоре после реставрации иконостаса собора была обновлена одна из настенных икон - Дмитрия Солунского. Так же, как и в случае с иконой Одигитрией, после реставрации образ изменился до неузнаваемости. Вся живопись в соборе многократно записана, считают специалисты, и после реставрации смоляне увидят иконы совершенно другими - какими они были созданы. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3