«Русфонд» и ГТРК «Смоленск» продолжают акцию помощи детям
Участвовать в совместной акции «Русфонда» и ГТРК «Смоленск» очень просто: нужно отправить СМС со словом «Дети» на номер 5542, стоимость сообщения – 75 рублей. Эти деньги пойдут на благое дело.
gtrksmolensk.ru

«Русфонд» и ГТРК «Смоленск» продолжают акцию помощи детям

  • 06.02.2016 15:03

Принять участие в совместной акции «Русфонда» и ГТРК «Смоленск» очень просто: нужно отправить СМС со словом «Дети» на номер 5542, стоимость сообщения – 75 рублей. Эти деньги пойдут на благое дело.

Сегодняшний герой – 7-летний Артем Лукашов. Врачи ему поставили диагноз «детский церебральный паралич», его жизнь – это ежедневная борьба. Чтобы облегчить мальчику боль при передвижении, требуется специализированная коляска, купить которую одинокая мама не может. Мы просим вас, наших телезрителей, отозваться и помочь собрать средства на покупку коляски.

…Робкие шаги ребенка отдаются пока невыносимой болью. Но Артем как настоящий мужчина стойко все переносит. Каждый его день начинается с зарядки и усиленных занятий на тренажерах.

Ольга Лукашова, мама Артема:

«Он всегда старается всех обогнать, не всегда получается. Но мы стараемся».

Артем родился раньше срока. В годовалом возрасте врачи поставили ему тяжелый диагноз. Артем рос с задержкой в развитии. В четыре года он только научился ползать и встал с поддержкой на ноги. Чего это стоило ему, знает только он сам и мама, которая всегда рядом. Она любит его бесконечно, всегда держит за руку. В свои семь лет мальчик перенес уже пять операций на тазобедренном суставе и стопах.

Ольга Лукашова, мама Артема:

«Было море слез, но мы все это преодолели».

Артем: 

«Она за меня переживала очень, очень переживала. Она думала только обо мне, что у нее есть самый лучший сынок на всей планете».

Артем по квартире передвигается с помощью ходунков, ноги еще очень слабые, плохо работает правая рука.

Ольга Лукашова, мама Артема:

«Каждое его движение, каждый его успех в чем-то – мы радуемся все за него. Думаю, он и сам рад тому, чего он достигает. Честно, я удивляюсь, насколько мужественный он у меня, такой сильный».

На ходунках ребенок быстро устает, поэтому мама до сих пор носит Артема на руках. Чтобы сделать их жизнь проще, требуется специализированная коляска. На ней мама сможет перевозить Артема в транспорте, гулять с ним по улице.

Спинка коляски откидывается, что снимает нагрузку на позвоночник. Артем сможет в ней даже спать. Стоит это чудо-кресло более 250 тысяч рублей. Приобрести ее маме Артема не под силу. Но мы вместе с вами можем помочь мальчику.

Для этого нужно стать участником благотворительной акции «Русфонда», отправив СМС со словом «Дети» на номер 5542. Всю подробную информацию можно уточнить на сайте фонда. Кстати, владельцы айфонов могут скачать мобильное приложение.

Ирина Шоломицкая, врач-педиатр Рославльской больницы:

«Я наблюдаю его с рождения. Мальчик очень активный, очень контактный, очень способный, поэтому кресло специализированное – кресло-коляска – ему необходимо для дальнейшего развития, чтобы у него все в жизни получалось, все было хорошо».

«Мечтаю сыграть в футбол со своими одноклассниками, в хоккей и бегать».

Этот ребенок удивительно добрый, открытый и общительный. Он регулярно посещает школу, завел много друзей и уверен, что их будет еще больше, когда он начнет ходить самостоятельно. А помочь ему в этом нам с вами под силу.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3