Родители погибшей в Смоленске девочки сообщили обстоятельства трагедии
Родители погибшей в смоленском тубдиспансере девочки предполагают, что причиной смерти их дочери могла стать аллергия на препарат, который вводили ребенку, чтобы определить наличие туберкулеза.
gtrksmolensk.ru

Родители погибшей в Смоленске девочки сообщили обстоятельства трагедии

  • 15.12.2015 19:00

Родители погибшей в смоленском тубдиспансере девочки предполагают, что причиной смерти их дочери могла стать аллергия на препарат, который вводили ребенку, чтобы определить наличие туберкулеза. 

Спустя несколько дней после трагедии, произошедшей в пятницу, 11 декабря, родители погибшей шестилетней девочки нашли в себе силы, чтобы встретится с корреспондентом ГТРК-Смоленск. Они находятся в подавленном состоянии и не готовы говорить на камеру.

Мать сообщила, что в тот день, на приеме у врача, при введении препарата, ребенок сразу же потерял сознание. Из носа пошла кровь. Врачи обступили девочку и стали сами проводить реанимационные действия. 

По словам мамы, «скорую помощь» вызвали не сразу, а через минут пять. «Неотложка» добиралась до больницы пятнадцать минут. К тому времени в тубдиспансер приехал и отец шестилетней Ани, который говорит, что на вызов прибыл не реанимобиль, а простая «скорая». Прибывшие врачи сетовали, что «неотложку» нужно было вызывать сразу. 

Главный вопрос – могла ли малышка так отреагировать на «Диаскинтест»? Официальных выводов экспертизы пока нет, но медики уверяют, что препарат этот совершенно безобидный. За шесть лет его использования проблем у детей не возникало.

Татьяна Мякишева, заведующая кафедрой фтизиопульмонологии Смоленского государственного медицинского университета: 

«Никаких выраженных значительных реакций на эту пробу не отмечалось. В частности, и у нас в Смоленской области, и по всей Российской Федерации. Нормальной возможной реакцией на введение «Диаскинтеста», является местная реакция. То есть на предплечье, там где вводится препарат, может появиться покраснение или папула – то есть такой инфильтрат, возвышающийся над поверхностью кожи».  

После пробы Манту, которую шестилетней Ани сделали в детском саду, девочка несколько дней болела. А уже на следующий день после выздоровления детсадовский доктор отправил ребенка на повторное обследование в тубдиспансер. При этом, по словам родителей, след от пробы Манту был крупным, бесформенным и не сходил с руки. В инструкции к «Диаскинтесту» значится, что иногда эти две пробы ставят одновременно – на разных руках. Но в тоже время указано, что препарат запрещено использовать при обострении различных хронических заболеваний, а также при острых инфекционных процессах, например ОРВИ. 

Можно ли было делать пробу ребенку, который только что перенес респираторное заболевание, и могло ли это стать причиной трагедии? В этом разбираются эксперты. Дело ведет Следственный комитет, а в Смоленск из Москвы уже прибыл ведущий научный сотрудник НИИ фтизиопульмонологии, а также представитель завода-изготовителя препарата. За соблюдением непредвзятости расследования будут следить и уполномоченные по правам ребенка России и нашего региона.

Наталья Михайлова, уполномоченный по правам ребенка в Смоленской области: 

«Мы постараемся выяснить причину трагедии и наказать виновных. Если необходимо, то будет дополнительная проверка».  

Халатность врачей или страшное стечение обстоятельств? Происшествие вызвало большой резонанс как в обществе, так и в профессиональной среде. Результаты анализов станут известны не раньше, чем через месяц, и ждут их, конечно, не только безутешные родители, потерявшие свою единственную шестилетнюю дочь. 
 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3