Просветительская акция позвала в музей сотни смолян
Поздний вечер в музее. Смоляне приняли участие в масштабной культурной акции. Лучшие экспозиции областного центра бесплатно распахнули свои двери для всех посетителей.
gtrksmolensk.ru

Просветительская акция позвала в музей сотни смолян

  • 13.11.2017 14:05

Поздний вечер в музее. Смоляне приняли участие в масштабной культурной акции. Лучшие экспозиции областного центра бесплатно распахнули свои двери для всех посетителей.

Музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны» всегда отличался яркими и насыщенными экспозициями. Прогуливаясь по залам в «Музейный вечер», здесь можно было встретить человека в синей форме советской милиции. Отдельная часть экспозиции была приурочена 100-летию создания правоохранительного ведомства. Главная тема – участие милиции в обороне Смоленска в 1941 году.

Александр Целуев, руководитель исторического театра «Порубежье»:

«15 июля 1941 года в южную часть города ворвались немецкие войска. Это,  естественно, была высокопрофессиональная подготовленная армия, которая огнем и мечом прошла всю Европу. А противостояли ей в Смоленске даже не регулярные части Красной армии, а сводный отряд милиции, курсанты школы милиции и бойцы истребительных батальонов. Сложно представить, что эти люди хоть как-то смогли остановить немцев, будучи вооружены элементарным кобурным оружием милиции, револьверами и винтовками Мосина. Единственным противотанковым оружием были такие вот бутылки с бензином. Нужно обладать изрядным мужеством, чтобы с такой бутылкой выйти на немецкий танк».

В картинной галерее «соседствовали» как любители живописи, так и любители художественного слова. В рамках празднования Всемирного дня афоризмов здесь прошло заседание литературной гостиной. Гостям было предложено зачитать собственные афоризмы и поучаствовать в конкурсе на знание известных искрометных высказываний.

Сергей Меньшов, специалист по экскурсионной и выставочной деятельности ОГБУК «Смоленский государственный музей-заповедник»:

«Задача такая – достигнуть сочетания естественного и без принуждения музейного дела и литературного процесса. Это сложно, необычно, непривычно, и мы взялись за это!»

Всего за первый час акции каждый из музеев посетило около сотни смолян. Хотя заинтересовали не только жителей региона. Так, например, графический дизайнер из Москвы специально приехала в Смоленск, чтобы познакомиться с местными традициями декоративно-прикладного искусства.

Римма Мустафина, посетительница музея (г. Москва):

«Я выбирала, как провести выходные, где что интересное проводится вокруг Москвы. И мне понравилось, что в Смоленске проходит акция с посещением музеев. И это хороший повод познакомиться с городом и его культурной частью. Музей Коненкова – меня очень удивили скульптуры. Теперь следующий этап – посещение его музея-мастерской».

В этот день музеи работали до полуночи. Большую часть посетителей экспозиций составили молодые смоляне.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3