Проекты молодых ученых из Смоленска будут реализованы
Студенты энергоинститута вышли в финал всероссийского конкурса «УМНИК», организованного фондом содействия инновациям. У молодых людей теперь есть все шансы получить грант на реализацию своих научных идей.
gtrksmolensk.ru

Проекты молодых ученых из Смоленска будут реализованы

  • 02.08.2017 09:19

Студенты энергоинститута вышли в финал всероссийского конкурса «УМНИК», организованного фондом содействия инновациям. У молодых людей теперь есть все шансы получить грант на реализацию своих научных идей.

…Это «умный» парник, в котором все продумано до мелочей. Выращивать в нем можно и помидоры, и огурцы, и перцы, и капусту. Он сам выбирает режим полива, освещения, работы вентилятора для проветривания, в общем,  формирует оптимальные условия для роста овощей. 

Илья Филипенков, студент 1-го курса магистратуры Смоленского филиала Московского энергоинститута:

«На ЛСД-дисплее представлены температура внутри парника, влажность, освещенность и влажность почвы. Светодиод загорается, когда темно. Загорается программно. Чуть-чуть темно на улице, загорается немного. Когда сильно темно, горит во всю мощность».

Авторы проекта – студенты магистратуры энергоинститута. Прежде чем приступить к сборке интеллектуальной теплицы, они прочли много специальной литературы и проанализировали опыт знакомых дачников. Себестоимость «умного» парника – всего пару тысяч рублей. Поэтому авторы проекта уверены, что он придется по душе и по карману многим огородникам.

«Там еще править надо, не хватает графического дизайна».

Другая команда однокурсников занимается разработкой компьютерной игры под названием «Молекуляр». Уже почти год студенты пишут программу, рисуют графику. В игровом формате авторы проекта хотят доступно, понятно и наглядно объяснить многие физические процессы, показать сложные явления природы на молекулярном уровне.

Святослав Морозов, студент Смоленского филиала Московского энергоинститута:

«Мы добавим туда различные события: протоновые потоки, которые будут нашего игрока загонять в планковские черные дыры. Будут дополнительные процессы. Добавим немного фантастики, чтобы было интересно играть».

Несмотря на то, что окончательный вариант игры «Молекуляр» выйдет в свет через пару месяцев, она уже нашла своих первых поклонников. Родители студентов вовлечены в игровой процесс. А авторы проекта вовсю строят планы выхода на мировой рынок.

Валентин Чернов, студент Смоленского филиала Московского энергоинститута:

«Есть интернет-ресурсы, которые продают игры, в которых участвуют маленькие компании-разработчики, которые выкладывают проекты и продают».

Эти проекты смоленских молодых ученых вошли в финал конкурса «УМНИК».  Учредивший его фонд поддерживает людей, предлагающих по-настоящему инновационные проекты. В этом году в финал конкурса попали всего 9 молодых ученых, и у каждого из них есть шанс получить грант в 500 тысяч рублей на реализацию своих научных разработок. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3