Православное смоленское сестричество открыло «Школу милосердия» в Ярцево
Научиться помогать. В Ярцеве открылась школа милосердия, в которой обучают ухаживать за лежачими больными.
gtrksmolensk.ru

Православное смоленское сестричество открыло «Школу милосердия» в Ярцево

  • 13.02.2017 08:28

Научиться помогать. В Ярцеве открылась школа милосердия, в которой обучают ухаживать за лежачими больными.

Как перестелить постель, накормить, пересадить на коляску. Лидия Веретенник много лет ухаживает за людьми, перенесшими инсульт, и не понаслышке знает, что при уходе важен не только график приема лекарств, но и та обстановка, и психологическая атмосфера, которая окружает больного. Здесь, в школе милосердия, Лидия получает навыки, которых ей недоставало.

Лидия Веретенник, учащаяся школы милосердия:

«Двигать, переворачивать, переодевать, мыть. Сложности в этом существуют.  Я что-то новое для себя узнала. Поняла, что все может в жизни произойти».

Школа милосердия в Ярцеве появилась совсем недавно, после того, как  Смоленское сестричество получило грант фонда «Православная инициатива». На выделенные средства закупили функциональную кровать и необходимые принадлежности. Первая группа желающих пройти обучение набралась быстро.

Ольга Макарова, сестра милосердия Смоленского сестричества:

«Вообще эти занятия для чего? Для того чтобы подопечный не становился инвалидом, потому что рядом не оказалось человека, который знает, как с ним быть.  И для того, чтобы сам ухаживающий не травмировался, потому что уход за лежащим больным – большая физическая нагрузка».

В планах у ярцевской школы милосердия – пополнить свои ряды волонтерами и сотрудничество с домом престарелых, оказание помощи бабушкам и дедушкам, которые давно не встают с постели. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3