Практика Смоленщины станет основой подъема льняного комплекса России
Стратегию развития льноводства в Смоленской области, а также инновационные технологии в уборке льна обсудили на региональном совещании «День льняного поля», которое прошло на территории сельхозпредприятия «Колхоз Андрейковский» в Вяземском районе.
gtrksmolensk.ru

Практика Смоленщины станет основой подъема льняного комплекса России

  • 23.08.2016 12:44

Стратегию развития льноводства в Смоленской области, а также инновационные технологии в уборке льна обсудили на региональном совещании «День льняного поля», которое прошло на территории сельхозпредприятия «Колхоз Андрейковский» в Вяземском районе.

Более 300 человек участников. Новейшая техника и технологии. Проведение выездного совещания по развитию льноводства стало знаковым событием для агропрома Смоленщины. Участие в форуме представителей Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства легкой промышленности России подчеркнуло значимость темы в масштабах всей страны.

Петр Чекмарев, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ:

«Хотел вас поприветствовать от имени министра сельского хозяйства Ткачева Александра Николаевича, который передавал вам самые наилучшие пожелания и сказал, что Смоленщина должна быть льняной столицей России. Поэтому мы должны к этому стремиться, и очень отрадно, что губернатор Смоленской области Алексей Владимирович (Островский) большое внимание уделяет льну».

В советский период Смоленская область была в числе лидеров страны по производству льна. Если раньше в нашем регионе было 52 льнозавода, то сейчас в районах работают всего несколько предприятий. В 90-х годах прошлого столетия сложная экономическая ситуация фактически разрушила льноводческую отрасль. Администрация Островского решила вернуть передовые позиции.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Необходимо отметить, что к уровню прошлого года в области отмечается самый высокий в России темп роста посевных площадей льна, составляющий 26%. В 2016 году посевные площади льна в Смоленской области составили 4,9 тысячи гектаров. По этому показателю и по валовому сбору льноволокна из пятнадцати льносеющих регионов область занимает второе место в ЦФО и четвертое место в Российской Федерации».

На возрождение отрасли удалось привлечь свыше 670 миллионов рублей инвестиций. Производство льноволокна увеличилось в 1,7 раза; в два раза повысилась урожайность – почти до 10 центнеров с гектара. По этим показателям мы занимаем лидирующие позиции в России. Сейчас в области идет перевод льноводства на индустриальные рельсы. Участникам совещания продемонстрировали новейшие технологии уборки льна.

Владимир Куприянов, исполнительный директор ассоциации «Смоленский льняной текстиль»:

«Мы начали с бельгийцами делать вот эти машины. Они быстроходные. Одна машина заменяет семь наших тракторов».

В Вяземском районе, впервые в ЦФО, создан льняной кластер. Его развитие обсудили на совещании. В кластере сосредоточено 40 процентов всех площадей льна, сформирован замкнутый цикл с выпуском готовых изделий изо льна по принципу «От поля – до прилавка».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Министерство промышленности и торговли поддержало мое обращение с инициативой о формировании на территории Смоленской области промышленного кластера по производству высококачественной промышленной продукции из льна. В настоящий момент Смоленская область является единственным субъектом в России, получившим поддержку Минпромторга по данному направлению».

На совещании говорили о том, что смоленский лен сегодня – вне конкуренции по качеству сырья для производства тканей элитного состава. В планах к 2020  году расширить посевные площади льна до 20 тысяч гектаров, получить не менее 20 тысяч тонн льноволокна и 6 тысяч тонн льносемян. Это позволит укрепить позиции региона в вопросах развития российского льняного комплекса.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3