Поставку смоленского продовольствия в Туркменистан обсудили бизнесмены двух стран
Дыни в обмен на картошку. Смоленск c рабочим визитом посетила делегация из Туркменистана.
gtrksmolensk.ru

Поставку смоленского продовольствия в Туркменистан обсудили бизнесмены двух стран

  • 14.12.2017 13:08

Дыни в обмен на картошку. Смоленск c рабочим визитом посетила делегация из Туркменистана.

…Вяленая дыня, сухофрукты, соки и консервы. Делегация из Туркмении презентовала лишь малую часть продукции, предназначенной для реализации на территории региона. При этом туркменские торговые представители готовы не только продавать. Изучив рынок, иностранные партнеры заинтересовались смоленским картофелем и запчастями для сельскохозяйственной техники.

Аннамурат Адаев, представитель туркменской делегации:

«Мы приехали уже с намерением посмотреть, возможна ли поставка туркменских товаров на Смоленскую землю и, само собой, получить от вас определенную продукцию, которая у нас не производится, или же она есть, но не соответствующего качества. Нам более близка продукция, производимая именно в Смоленской области».

Первый в истории визит туркменской делегации в Смоленск оказался не случайным. Бизнесмены из среднеазиатской республики заинтересовались продукцией, производимой в Смоленском регионе, после того, как познакомились с торговой площадкой на территории агрокластера «Фуд Сити» в Москве.

Максим Астапенков, генеральный директор центра поддержки экспорта Смоленской области:

«Наших партнеров интересует закупка растительного масла, сахар, мука твердых сортов. Очень перспективно представляется вопрос в поставке картофеля, произведенного на Смоленщине на рынок Республики Туркменистан. Их интересуют запасные части сельскохозяйственной техники. Есть интерес к отрасли, которая развита на Смоленщине – это животноводство».

В ходе деловых переговоров смоленская делегация также обозначила свои приоритеты по импорту. Смолян в первую очередь интересуют качественные туркменские фрукты, содержание фруктозы в которых превышает 20 процентов.

По итогам рабочей встречи стороны подготовят договоры о взаимных поставках продукции. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3