Полтысячи смолян не получают зарплату. Администрация принимает меры
В Смоленской области долги по зарплате составляют более 17 миллионов рублей. Об этом сообщили на совещании, проводимом губернатором Алексеем Островским. На семи смоленских предприятиях трудовые коллективы остаются без зарплат.
gtrksmolensk.ru

Полтысячи смолян не получают зарплату. Администрация принимает меры

  • 29.05.2018 15:24

В Смоленской области долги по зарплате составляют более 17 миллионов рублей. Об этом сообщили на совещании, проводимом губернатором Алексеем Островским. На семи смоленских предприятиях трудовые коллективы остаются без зарплат.

Сейчас в регионе без зарплаты остаются 480 работников предприятий. Долги существуют преимущественно в тех компаниях, которые не смогли преодолеть кризис или находятся в стадии банкротства. На градообразующих предприятиях в регионе их нет.  

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Безусловно, каждый человек заслуживает вознаграждения за свою работу. Задержек по выплатам заработной платы однозначно быть не должно. Если у организации возникли финансовые проблемы, то их нужно совместно решать, оперативно находить выходы из сложившейся ситуации. В организациях региона необходимо усилить ведомственный контроль за погашением по имеющейся задолженности по зарплате».

Департамент службы занятости проводит еженедельный мониторинг просроченной задолженности. На сегодняшний день, в среднем, на одного работника долг составляет около 37 000 рублей. В администрации подчеркивают, что порядок погашения задолженности организациями-банкротами установлен федеральным законом и занимает длительное время.

Андрей Шиманов, начальник департамента государственной службы занятости населения Смоленской области:

«Департамент на постоянной основе контролирует данную ситуацию. В результате совместно принятых мер за время работы профильной межведомственной комиссии с 2016 года жителям региона была возвращена зарплата в размере свыше 260 миллионов рублей».

Также на совещании обсудили и работу многофункциональных центров в регионе. Сейчас в МФЦ по принципу «одного окна» выдают 615 видов документов, большинство из которых смоляне могут самостоятельно получить через портал госуслуг.

Андрей Рудометкин, начальник департамента Смоленской области по информационным технологиям:

«По опубликованным результатам службы государственной статистики (исследования проводились в 2017 году), доля граждан, использующих муниципальные услуги в электронной форме в Смоленской области достиг значения в 75%, переполнив план показателя. Этим самым наш регион занял седьмое место среди 85 субъектов РФ».

В региональном департаменте по информационным технологиям отметили, что такие результаты стали возможными благодаря активному использованию смолянами портала госуслуг, внедрению электронных способов работы в сфере лицензирования фармацевтической деятельности и строительстве.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3