Подмосковные предприятия переносят производства в Смоленскую область
Смоленская область становится привлекательной для бизнеса. В ходе рабочего визита в Вяземский район Алексей Островский побывал на нескольких перспективных предприятиях районного центра.
gtrksmolensk.ru

Подмосковные предприятия переносят производства в Смоленскую область

  • 31.05.2016 07:05

Смоленская область становится привлекательной для бизнеса.  В ходе рабочего визита в Вяземский район Алексей Островский побывал на нескольких перспективных предприятиях районного центра.

Логистическая компания «Транском» занимается созданием в Вяземском районе транспортно-логистического центра.  Учредители компании – коренные вязьмичи, заинтересованные в развитии региона. За два последних года в Вяземский район предприятие инвестировало более 300 миллионов рублей. Завершен первый этап строительства складского комплекса.   В этом году приобретено 50 грузовиков.

Владимир Букатин, собственник логистической компании:

«В парке 180 грузовиков, 450 человек работающих. В основном это мужчины, за которыми семьи. Мы чувствуем двойную ответственность – чтобы мужчинам дать работу, и чтобы они содержали свои семьи».

В перспективе планируется строительство нового склада на 4 тысячи квадратных метров и пополнение  автопарка на 150 единиц грузового автотранспорта. Объем инвестиций увеличится до 1 миллиарда 600 миллионов рублей. Ожидается прием на работу около 250 человек.

Руководство предприятия попросили главу региона оказать содействие в получении разрешения на строительство железнодорожной ветки.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«По ветке будем помогать, и я уверен, что помощь оказать сможем».

Губернатор обратил внимание и ещё на одну точку роста – развитие кооперации между предприятиями области. Алексей Островский поручил всесторонне проработать этот вопрос.

Компания «Пластик Рипаблик» на рынке изделий из пластмасс существует уже 20 лет. До 2012 года основные предприятия  холдинга работали в Подмосковье. Однако в связи с отсутствием возможностей для развития, собственниками было принято решение о развитии производства в Вязьме. В муниципальном образовании существует необходимая производственная база, готовая инфраструктура,  есть квалифицированный персонал.

Денис Андреев, управляющий холдинговой компанией:

«У нас сокращений нет, достаточно длительное время у нас происходит рост производства. И те кадры, которые высвобождаются в городе, мы трудоустраиваем».

На площадке частного индустриального парка «Пластик Рипаблик» организовал новое полуавтоматическое производство. Рабочие места получили 170 человек. Объем инвестиций за два года составил 3 миллиона долларов.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Меня волнует инвестиционный климат. Нет ли проблем, и в чем нужна помощь? И волнуют условия, в которых работают смоляне».

В ходе общения с руководством и сотрудниками предприятия, Алексей Островский выяснил, что препятствий со стороны местных и областных чиновников нет. Рабочие положительно оценили условия труда, зарплату считают вполне приемлемой для района. Продукция холдинга поставляется в  торговые сети, входящие в «Топ-20» России. Однако систему госзакупок для армии, соцучреждений области руководство компании считают несовершенной, когда организации региона вынуждены покупать продукцию через федеральные сети.

Денис Андреев, управляющий холдинговой компанией:

«Может получиться так, что они ходят в сети и нашу продукцию покупают, которую могли бы продавать напрямую».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Давайте направим за моей подписью письма в профильные министерства с точки зрения закупки продукции этого предприятия, и в Минобороны».

Опыт продвижения товаров смоленских производителей на рынки России уже существует. В августе прошлого года, во время посещения губернатором Вяземского завода железобетонных шпал, об этом его просило руководство предприятия. После обращения главы региона к мэру Москвы и губернатору  Санкт-Петербурга, продукция завода уже начала поступать для нужд метрополитенов этих мегаполисов. Это новый этап развития предприятия и новые рабочие места для жителей района.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3