Почитаемый смолянами источник оказался загрязнен
Вода из так называемого источника св. Авраамия Смоленского в районе улицы Красный Ручей не пригодна для питья.
gtrksmolensk.ru

Почитаемый смолянами источник оказался загрязнен

  • 19.07.2016 07:43

Вода из так называемого источника св. Авраамия Смоленского в районе улицы Красный Ручей не пригодна для питья.

В одном из недавних выпусков новостей ГТРК «Смоленск» обращалось  внимание на тот факт, что известный родник в центре города пришел в запустение, хозяев у него нет, а воду в роднике никто ни разу не проверял. И вот, наконец, телерадиокомпания получила документальное подтверждение тому, что некогда святой источник стал опасен для здоровья.

…На первый взгляд вода в источнике св. Авраамия Смоленского кажется чистой и прозрачной. Однако пить ее нельзя. К такому выводу пришли специалисты центра гигиены и эпидемиологии, которые взяли воду из ключа и провели все необходимые анализы.

Анастасия Гоголина, санитарный врач:

«В ходе исследования были обнаружены общие колиформные бактерии в количестве 9 бактерий в 100 мл, что является нарушением санитарных правил и нормативов. Такая вода считается эпидемически опасной».

Нужно отметить, что остальные показатели воды в норме. Однако колиформные бактерии – это фактически фекальные массы. Кипятить такую воду нужно не менее получаса, но лучше, конечно, не употреблять вовсе.

В Смоленской епархии считают, что этот родник никакого отношения к чудесам Авраамия Смоленского не имеет. Возможно, когда-то он был на территории Свято-Троицкого монастыря. Но нынешняя позиция митрополита однозначна: пить воду из этого источника не следует.

Иерей Владислав Баган, секретарь Смоленской епархии:

«Источник церковью не освящен на сегодняшний день. Чин освящения источника существует, но если вода грязная, мы не можем призывать людей почитать этот источник».  

Санитарные врачи в принципе не советуют пить воду из ключей, особенно в черте города. Родники относятся к источникам водоснабжения негарантированного качества. На контроле у Роспотребнадзора находится всего шесть подобных объектов. В ближайшее время их также проверят. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3