По тонкому льду. Смоленские рыбаки подвергаются риску
В 2018 году из-за поздней весны водоемы до сих пор покрыты льдом. Предпаводковый период сотрудники ГИМС называют наиболее опасным. Именно в это время рыбаки серьезно рискуют жизнью.
gtrksmolensk.ru

По тонкому льду. Смоленские рыбаки подвергаются риску

  • 05.04.2018 12:53

В 2018 году из-за поздней весны водоемы до сих пор  покрыты льдом. Предпаводковый период сотрудники ГИМС называют наиболее опасным. Именно в это время рыбаки серьезно рискуют жизнью.

…Подлещ, плотва, окунь.  На водохранилище Смоленской ТЭЦ-2 людно даже в будни. Сотрудники ГИМС каждый день проверяют толщину льда на водоемах региона. Весенний лед очень коварен, и даже отметка в 25 сантиметров не может считаться безопасной для рыбалки. Однако смолян предостережения спасателей ничуть не останавливают.

Юрий Тытюк, рыбак:

«Надо, во-первых, осторожно ходить. И не лезть туда, близко к открытой воде, где тонкий лед, чтоб не провалиться. К камышу близко не подходить».

Не помогают ни беседы, ни уговоры что безопасность – превыше всего. Спасательный конец Александрова, свисток и самоспасатель не займут много места в рюкзаке, зато в критической ситуации смогут спасти жизнь. Но смоляне выходят на рыбалку утром по подмороженному льду, а в обед не могут вернуться обратно и ждут вечерних заморозков. Рыбаки признаются, что проваливаются под лед, но возвращаются на водоем на следующий день.

Николай Михайлович, рыбак:

«Постараться лечь на лед или спиной, или животом, раскинуть руки. Вот и все спасение. А лучше по льду ходить со специальным приспособлением. На нем можно повиснуть».

Риск провалиться под лед особенно велик в городской черте и рядом с промышленными объектами, где в реки и озера может вестись водосброс.

Александр Гаврилов, государственный инспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России по Смоленской области:

«Ввиду того, что у нас положительные температуры несколько дней уже стоят и ночью и днем, действие солнечных лучей делают лед очень рыхлым. Он теряет свою структуру».

Четыре пропеллера, камера и пульт управления. За рыбаками на Смоленщине следят даже с воздуха. На вид – игрушка, но в реальности – полезная техника. Беспилотник может также самостоятельно определить зону подтопления и оценить возможный ущерб. Однако ни современная техника, ни специалисты не смогут обеспечить рыбакам стопроцентную безопасность, если они сами не будут беспокоится о себе…

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3