Останки красноармейцев, найденных смоленскими поисковиками, перезахоронены на их родине
С апреля по сентябрь во время Вахты Памяти на территории Ельнинского района удалось поднять останки более 500 бойцов. Имена 16 из них были установлены.
gtrksmolensk.ru

Останки красноармейцев, найденных смоленскими поисковиками, перезахоронены на их родине

  • 26.09.2017 08:53

С апреля по сентябрь во время Вахты Памяти на территории Ельнинского района удалось поднять останки более 500 бойцов. Имена 16 из них были установлены.

На родную судогодскую  землю лейтенант  Федор Камочкин вернулся только через 76 лет после смерти. 26-летний заместитель командира  мотострелковой роты погиб в августе 41-го года под Смоленском на Соловьевой  переправе. Дома, под Владимиром, у него остались жена и дочь. Сегодня его внучка принимает солдатский медальон деда.


Вячеслав Казаков, командир поискового отряда  «Амулет»:

"Федор Ильич,  заполнив солдатский смертный медальон и его носив, таким образом, ну может быть, не нарушил, а расширил действие устава. И это позволило  ему стать опознанным солдатом,  не остаться пропавшим без вести ".


Останки красноармейца нашли и опознали поисковики отряда «Переправа» из Кардымовского района. Родственникам передали и личные вещи офицера: перочинный нож,  две авторучки, зеркальце, и три монеты. Федора Камочкина похоронили в селе Александрово, у стен  разрушенной церкви, в которой его  когда-то крестили, рядом с могилами матери и сестры.

Татьяна Горизонтова, внучка красноармейца Федора Камочкина:

"Завершился круг какой-то. Потому что, представляете, что это такое - не знать, что случилось с человеком. Тут уже определились, слава Богу, деда  нашли через 76 лет".

Бойца Красной армии Ивана Куршева перезахоронили в Пензе. Он погиб осенью 1941, но до сих пор его считали без вести пропавшим. Останки с медальном обнаружили под Смоленском поисковики из отряда «Ярцево». После этого почти месяц разыскивали родственников героя. Иван Куршев ушел на войну в 29 лет, дома оставались жена и двое детей. В день перезахоронения медальон деда передали его внуку.

Сергей Куршев, внук красноармейца Ивана Куршева:

 «Искали, конечно, 75 лет прошло, сами не могли найти, но надежда оставалась, что раскопки ведутся. И вот видите, как получилось».

В этом году поисковиками были найдены и перезахоронены на малой родине останки пяти уроженцев Пензенской области и двух из Владимирской области, погибших в кровопролитных боях на Смоленщине. Всего за время нынешней «Вахты памяти»  были подняты останки почти трех тысяч  советских солдат.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3