Обитателей смоленской новостройки пугает крутая лестница
Жители нескольких новостроек в микрорайоне Киселевка (Смоленск) из-за отсутствия дороги, ежедневно вынуждены преодолевать препятствия. Путь в магазин, детсад или школу пролегает через глубокий овраг.
gtrksmolensk.ru

Обитателей смоленской новостройки пугает крутая лестница

  • 30.03.2017 08:39

Жители нескольких новостроек в микрорайоне Киселевка (Смоленск) из-за отсутствия дороги, ежедневно вынуждены преодолевать препятствия. Путь в магазин, детсад или школу пролегает через глубокий овраг.

Чтобы добраться до центральной улицы, у жильцов многоэтажек есть два пути: один – длинный, по проезжей части, вдоль гаражей, другой – короткий, через крутой овраг, по аварийной лестнице.

Но когда люди покупали квартиры, об этих трудностях они вовсе не задумывались.

Металлическая лестница через овраг неудобна и опасна. Вера Николаевна с трудом спускается по ней, а уж подняться совсем не может. Пожилая женщина признается, что несколько раз ей приходилось выползать наверх на четвереньках. Но особенно Веру Николаевну беспокоит другое – до их новостройки не всегда может добраться участковый врач.

Вера Пащенко, жительница дома по улице Рыленкова:

«Смотрю, другая врач приехала. Говорю, а что такое? Не дежурный, ни свой, ни участковый врач. А мне отвечают, а у вас нет участкового. К вам по такой грязи врачи не идут, посылают только дежурных. Все боятся, честно вам говорю, все. Ребенок на площадке на нашей криком кричит: мам, не пойдем здесь. Летом там заросли такие, вода и не поднимешься».

Преодолеть глубокий овраг по лестнице, в которой поломаные ступеньки подперты автомобильными шинами и бревнами – испытание не только для стариков, но и для мам с колясками и маленьких детей. Овраг с его зарослями внушает им страх.

Евгений Тлока, житель дома по улице Рыленкова:

«Я очень редко хожу здесь, потому что ступеньки очень скользкие».

Лестницу через овраг, где протекает ручей и свален строительный мусор, соорудили для владельцев дачных участков  давно. Когда пару лет назад здесь начали появляться новостройки, обещали засыпать овраг, а территорию благоустроить.

Валентина Курепина, жительница дома по улице Рыленкова:

«К Алашееву мы обращались, чтобы нам сделали перекидной мост. Но нам дали ответ отрицательный. Сказали, что скоро здесь будет строиться подземная стоянка, потом уж якобы овраг будет закрыт, и будете ходить. А в каком году, неизвестно».

Люди просили и у городских властей, и у застройщика построить здесь мостик, но застройщик отказал категорично, а в администрации сослались на отсутствие бюджетных средств.

Евгений Иванов, заместитель главы администрации Промышленного района города Смоленск:

«Было проведено обследование данных лестничных маршей на предмет их состояния, которое оценено как удовлетворительное. Администрация города берет на себя ответственность за содержание в надлежащем состоянии этих лестничных маршей, поручней, мостика. Также в благоприятный период проведем обрезку веток, которые накрывают в низине пешеходное направление, чтоб жителям не страшно было проходить». 

А пока смолянам, поверившим рекламным обещаниям об уютных домах и благоустроенной территории, остается сожалеть о покупке квартир в новостройке, которая отделена от остановок общественного транспорта, магазинов и поликлиник оврагом и поломанными ступеньками скользкой лестницы. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3