На Смоленщине стартовала основная волна ЕГЭ
В России стартовала кампания сдачи Единого государственного экзамена. Выпускники смоленских школ приступили к написанию двух «необязательных» предметов: географии и литературы. В Смоленской области за парты сели более 500 учащихся, большая часть из которых сделал выбор в пользу литературы. Всего в регионе работали 10 пунктов сдачи ЕГЭ.
gtrksmolensk.ru

На Смоленщине стартовала основная волна ЕГЭ

  • 29.05.2016 07:36

В России стартовала кампания сдачи  Единого государственного экзамена. Выпускники смоленских школ приступили к написанию двух «необязательных» предметов: географии и литературы. В Смоленской области за парты сели более 500 учащихся, большая часть из которых сделал выбор  в  пользу литературы. Всего в регионе работали 10 пунктов сдачи ЕГЭ.

География и литература стали не самыми популярными предметами среди выпускников. Первые «необязательные» экзамены в Смоленской области выбрали более 500 учеников. Как и в прошлые годы, для честной сдачи единого госэкзамена ребята прошли через металлодетектор, в каждой аудитории работали камеры видеонаблюдения. Набор предметов, который можно пронести с собой, несколько различается в зависимости от экзамена.

Елена Александрова, руководитель пункта проведения ЕГЭ № 36, (г. Смоленск):

«На экзамен по литературе никаких дополнительных материалов брать нельзя, а на экзамен по географии они могут взять обычную линейку, транспортир, и непрограммируемый калькулятор».

ЕГЭ по географии состоит из 41 задания – это три части, возрастающие по уровню сложности. На определение профилей рельефов и азимуты выпускникам отводится три часа. На литературу – на час больше. Учащимся необходимо написать сочинение объемом не менее 200 слов на одну из предложенных тем.

Ксения Лазыревич, выпускница:

«Я думала, что все будет сложнее, я готовилась целый год. Из трех тем я выбрала про то, как Чацкий говорил, что такие, как Молчалин, существуют в нашем мире. Я выбрала эту тему, она наиболее мне близка».

Большинство заданий в ЕГЭ по литературе требует развернутого ответа. Выпускники должны убедительно доказать свое мнение по заданному вопросу и привести в пример несколько литературных произведений. Оценивать глубину раскрытия тем будет экспертная комиссия, в которую входят кандидаты филологических наук и заслуженные учителя России.

Фаина Соловьева, председатель предметной комиссии ЕГЭ по литературе, кандидат педагогических наук, доцент (г. Смоленск):

«Все остальные критерии сформулированы таким образом: уровень владения теоретико-литературными понятиями, обоснованность привлечение текста произведения, композиционная цельность и логичность высказывания и следования нормам речи».

Минимальное количество баллов, которое необходимо набрать по географии – 37, по литературе – 32. Результаты станут известны уже 8 июня.

Следующий экзамен уже будет обязательным для всех – выпускникам предстоит испытание по русскому языку.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3