На Смоленщине прошел первый фестиваль памяти Бориса Васильева
В Смоленской области прошел первый фестиваль, посвященный творчеству выдающегося писателя, нашего земляка Бориса Васильева. Мероприятие это новое, тем не менее о нем знают далеко за пределами нашего региона.
gtrksmolensk.ru

На Смоленщине прошел первый фестиваль памяти Бориса Васильева

  • 23.05.2016 14:14

В Смоленской области прошел первый фестиваль, посвященный творчеству выдающегося писателя, нашего земляка Бориса Васильева. Мероприятие это новое, тем  не  менее о нем  знают далеко за пределами нашего региона.

Бориса Васильева читают во всём мире. На какие только языки не переводились его произведения! «А зори здесь тихие», «Завтра была война», «Офицеры» – эти и многие другие пронзительные и достоверные повести нашего земляка навсегда вошли в классику о Великой Отечественной войне.

Первый фестиваль, посвященный художественному наследию Бориса Васильева, состоялся в Кардымове на базе районной школы. В мероприятии приняли участие литературоведы из Смоленска, Москвы, Курса и Астрахани. Всего более двухсот поклонников творчества классика русской-советской литературы.

Владимир Карнюшин, председатель оргкомитета фестиваля:

«Самое главное – чтобы дети читали. А дети читают! Сегодняшний фестиваль показал, что 230 заявок, [из которых:] 96 рисунков, 62 сочинения, 48 чтецов, которые читают прозу. Сегодня-то стихи не заставишь некоторых читать, а прозу прочитать – это просто нереально».

В рамках основной программы фестиваля состоялось подведение итогов заочных туров. Марина Печкурова принимала участие в конкурсе сочинений. Ее работу по достоинству оценило авторитетное жюри.

Марина Печкурова, участница фестиваля:

«Я писала сочинение на тему «Женщина на войне». Я писала то, что не только мужчины, но и женщины принимали участие в войне, и каждый человек внес вклад в эту победу».

На Смоленщине особо чтят память писателя-фронтовика. По словам вице-губернатора Ольги Окуневой, творчество Бориса Васильева способно повлиять на формирование патриотических взглядов современной молодежи.

Ольга Окунева, заместитель губернатора Смоленской области:

«Творчество нашего земляка во все годы и во все времена будет заставлять нас и к свой собственной жизни, и к своей стране относится очень ответственно. За что великая память нашему земляку Борису Васильеву».

Всех победителей и призеров конкурсного этапа ждали дипломы различных степеней и памятные подарки. А фестиваль, как отметили представители районной власти, теперь станет ежегодным событием в календаре мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3