На Парад Побед ветераны одеты с иголочки
Мы хотим вам подарить праздничные костюмы, чтобы вы нарядными участвовали в праздничных мероприятиях на параде.
gtrksmolensk.ru

На Парад Побед ветераны одеты с иголочки

  • 07.05.2010 12:12
Мы хотим вам подарить праздничные костюмы, чтобы вы нарядными участвовали в праздничных мероприятиях на параде.Леонид Соинский не торопясь, обстоятельно примеряет форму. Её соцработники подбирали каждому по размерам.

ЛЕОНИД СОИНСКИЙ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

«Я, когда надел форму, сразу сказал «Спасибо!». Такая форма нравится, удобная»

Первым делом на новый костюм ветеран надел ордена и медали. Работа непростая. Наград много. Начинал войну танкист Соинский под Минском, закончил на Хингане. Трижды горел. Воевал на английских и американских танках. Говорит, что воевать на них было очень опасно.

ЛЕОНИД СОИНСКИЙ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

«За что наше государство платило им золотом? 6 км скорость танка. Хорошая мишень, а в них заправлено 2 тонны авиационного бензина. Горели они быстрее спички»

На праздник Леонид Борисович пойдёт вместе с женой Софьей. Супруга пережила блокаду Ленинграда. На военном заводе делала снаряды.

СОФЬЯ СОИНСКАЯ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

«Сколько мы сделаем - столько продержится Ленинград. Свет дали на два часа, значит, что-то делаем. Кто-то умирал за станком»

К праздничному Параду уже начала готовиться и Зинаида Розенгард. Её имя, как участницы Сталинградской битвы, навечно записано в книгу доблести «Солдаты 20-го века». Зенитчица Великой Отечественной вспоминает о своей первой, военной форме, которую получила на передовой.

Зинаида Розенгард, ветеран Великой отечественной войны

«Прибыли на батарею. Старшина говорит: «Что я с вами делать буду?(Мы же все маленькие - 42-44 размер). Юбки и гимнастёрки вы себе подделаете, а что я с обувью буду делать? У меня же в наличии размеры – 40-й - последний. Выдали, справились»

Получить такую форму выразили желание почти 500 участников Великой Отечественной. Все они станут почётными гостями на праздничных мероприятиях в Городе-Герое Смоленске и Городах Воинской Славы Ельне и Вязьме. Так, что на Параде Победы 9 мая мы увидим защитников Отечества во всей красе.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3