На карте близ Старой Смоленской дороги появились места казачьей славы
Вяземские студенты в течение нескольких лет работают над крупным проектом, цель которого собрать, порой по крупицам, уникальные факты, подтверждающее героическое прошлое смоленских казаков
gtrksmolensk.ru

На карте близ Старой Смоленской дороги появились места казачьей славы

  • 09.01.2016 17:16

Вяземские студенты в течение нескольких лет работают над крупным проектом, цель которого собрать, порой по крупицам, уникальные факты, подтверждающее героическое прошлое смоленских казаков.

…Третьекурсник Влад Шишкин работой над масштабным проектом увлекся с самого начала. Внимательно прочитывая книги, он сопоставляет сведения, чтобы восстановить историческую справедливость. Сегодня он по праву один из авторов проекта «Старая Смоленская дорога – дорогая боевой славы казачества».

Влад Шишкин, студент 3 курса, урядник:

«Мы собираем и систематизируем информацию о точках, которые лежат на этой дороге.  Собираем как можно больше сведений и наносим их на карту».

Смоленская земля – это не территория исконного проживания казачества, но известно, что казаки появились здесь уже в начале XVI века. В XVII веке они превратились в полноценное служилое сословие. В Дорогобуже и Вязьме были крупные гарнизонные соединения, наполовину состоявшие из стрельцов-казаков. Все они участвовали в сражениях, проходивших на Старой Смоленской дороге как в 1812 году, так и во время Великой Отечественной войны.

Дмитрий Комаров, доктор исторических наук:

«Специально для визуального восприятия масштабов того проекта, который мы пытаемся реализовать, подготовили такой баннер. На нем изображена Старая Смоленская дорога, она идет от Москвы и заканчивается на западной границе. Для нас это граница Смоленской области – город Красный [ныне поселок городского типа]».

На карте отмечены все, даже самые маленькие, населенные пункты, где проходили крупные сражения, в которых участвовали казаки. Это и деревня Царёво-Займище, где Кутузов принял командование над русской армией в 1812 году, это и Вязьма, под которой казаки обеспечивали фланговый маневр и настойчиво выдавливали войска французов из города. Это и Протасов мост – в ходе боевых действий именно здесь казаки под предводительством атамана Платова остановили войска Наполеона. На Протасовом мосту погибло 155 русских.

Дмитрий Комаров, доктор исторических наук:

«Здесь состоялось крупное арьергардное сражение 15-16 августа 1812 года. Арьергард – эта та часть армии, которая прикрывает отход основных сил. Как раз в арьергарде 1812-го года действовали казачьи части».

Казачьи «следы» видны во многих названиях смоленских сел и деревень: Казаки, Казаковка, Казаково. Эти деревушки тоже отмечены на карте. История казаков Смоленщины завершилась в конце XIX века, когда сословие городовых казаков было постепенно преобразовано. Казаков перевели в рейтары и драгуны. А во время революции из каждых ста казачьих семей выжили лишь четыре. 

Возрождение казачества на Смоленской земле произошло в 90-е годы. Сегодня казачьи станицы есть в Смоленске, Вязьме, Ярцеве, районах области.

В ходе работы над проектом студентам удается восстановить и свою родословную.

Виктор Побединский, студент 3 курса, урядник:

«В моей семье был прадедушка-казак, но на данный момент достоверной информации, конкретной найти не можем. Мы в поиске, занимаемся».

Несколько лет назад, когда вяземские студенты только начали работу, проект был представлен и одобрен Президентом. Есть надежда, что очень скоро Старая Смоленская дорога, значение которой невозможно переоценить, будет восстановлена. Будет дописана и история казачества. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3