Молодые смоленские спортсмены отправятся на олимпиаду в Австрию
Всемирные специальные олимпийские игры пройдут в середине марта в Австрии. У смоленских ребят есть неплохие шансы на победу.
gtrksmolensk.ru

Молодые смоленские спортсмены отправятся на олимпиаду в Австрию

  • 03.03.2017 08:04

Всемирные специальные олимпийские игры пройдут в середине марта в Австрии. У смоленских ребят есть неплохие шансы на победу.

На еще пока заснеженной лыжной трассе в Вяземском районе упорно тренируются спортсмены. Эти ребята совсем скоро отправятся в Австрию на олимпиаду. Она проводится специально для людей с проблемами в развитии.

В состав сборной вошли три наших лыжника. Они многократные победители всероссийских чемпионатов. У смолян есть отличные шансы на победу в крупных международных соревнованиях, уверены тренеры. Но все же главный плюс поездки совсем в другом.

Сергей Тихонов, заместитель директора Вяземской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:

«Это дает детям возможность общения с другими детьми, возможность увидеть мир, новые города, новые страны. Найти новых друзей. Это большой плюс в социализации воспитанников».

На международные старты отправится в полном составе смоленская команда по хоккею в зале. Здесь другие клюшки, шайба и несколько незначительных изменений в правилах. А в целом – это все тот же спорт, в который играют настоящие мужчины. В Австрию поедет сборная. Половина ребят – воспитанники интерната, остальные – профессиональные спортсмены. Это также один из приемов социализации. Павел Тихонов – играющий тренер.

Павел Тихонов, играющий тренер сборной команды по хоккею в зале СОГБОУ «Вяземская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»: 

«Есть очень большие надежды, потому что в этом году мы едем сильной командой. Все ребята молодые и опытные, которые сыграли уже на нескольких олимпиадах. Тренируемся регулярно, навыки не теряем».

Воспитанники Вяземской школы-интерната трижды в разное время бывали на специальных олимпийских играх – в США, Японии и Южной Корее. И привозили оттуда медали высшей пробы по лыжным гонкам. В этом году надеются взять первое место и в хоккее.

Чтобы поднять боевой дух спортсменов перед ответственными стартами,  депутаты Смоленской областной думы наградили ребят за прежние заслуги в спорте.

Анатолий Василевич, депутат Смоленской областной думы:

«Я надеюсь, что ближайшие спортивные старты принесут новые достижения не только для школы, но и для нашей области и нашей страны».

Кроме того, почетной грамотой регионального парламента наградили тренера, который готовит лыжников к соревнованиям.

Специальная олимпиада пройдет в австрийском городе Грац с 14 по 25 марта. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3