Маршрутчики Смоленска не знают, что их услуги приравняли к муниципальным
После февральского повышения платы в некоторых городских маршрутках ввели те же правила проезда, что и в муниципальном транспорте. И, следовательно, разрешили гражданам пользоваться месячным проездным билетом.
gtrksmolensk.ru

Маршрутчики Смоленска не знают, что их услуги приравняли к муниципальным

  • 26.02.2016 14:57

После февральского повышения платы в некоторых городских маршрутках ввели те же правила проезда, что и в муниципальном транспорте. И, следовательно, разрешили гражданам пользоваться месячным проездным билетом.

…Маршрутные такси маршрута № 44 – одни из самых востребованных у смолян.  Стоимость проезда в них, как и в муниципальном транспорте, повысилась в феврале, и сейчас составляет 16 рублей, но передавать монеты за проезд водителю теперь не обязательно. Уже месяц, как горожане могут ездить на маршрутных такси по месячным проездным билетам на автобус. Однако пассажиры об этом не знают.

Пассажирка:

«Нет, ничего не слышала об этом».

Смолянка:  

«Есть социальное такси, это я знаю, а вот чтобы ходила маршрутка и возила бесплатно я, честно говоря, не видела».

Правда, месячный проездной на автобус действителен лишь в тех маршрутках, с которыми заключен договор у «Автоколонны 1308». В основном это маршруты на которых практически нет вместительных автобусов. Помимо 44-го таковыми являются маршруты №№ 13,16, 18, 26 и 46.

Владимир Маринич, исполняющий обязанности заместителя директора МУП «Автоколонна 1308»:

«Информацию об этих маршрутах, и что на данном автобусе действует проездной билет, мы разместим на корпоративном сайте нашей компании «ak1308.ru», а также в нашей группе «ВКонтакте». Перевозчики должны разместить эту информацию в салонах своих транспортных средств».

Сами водители привлеченного транспорта заявили: информацию о том, что возить смолян они обязаны в том числе и по проездным билет, они узнали только от съемочной группы ГТРК «Смоленск». Мягко говоря, к услышанному они отнеслись скептически.

Водитель маршрутного такси:

«Я в первый раз слышу об этом. Я считаю, что это будет ущемлением наших прав и так далее. Потому что одни ездят с дотациями, а мы, как коммерческий транспорт, без дотаций. Это просто несерьезно.  Если нам сделают дотацию, как «Автоколонне 1308», тогда можно решать этот вопрос с проездными». 

Каким образом будет компенсироваться водителям маршруток перевозка пассажиров по проездным билетам, и будет ли компенсироваться вообще – пока не известно. Однако отказать в проезде пассажирам с проездными перевозчик, у которого заключен договор с Автоколонной 1308, не имеет права.

В случае же, если водитель, несмотря на предъявленный ему проездной, потребует от пассажира деньги, смолянам рекомендуют жаловаться в «Автоколонну 1308»  по телефону  (4812) 310-741 либо в комитет по транспорту и связи администрации города Смоленска – (4812) 683-751. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3