Краеведы обсудили истории и судьбы смоленских усадеб
Неизвестные страницы истории усадебной жизни. В областной библиотеке имени Твардовского прошла научно-практическая конференция. Краеведы говорили об истории усадеб, биографии их обитателей, а также культурном наследии.
gtrksmolensk.ru

Краеведы обсудили истории и судьбы смоленских усадеб

  • 05.06.2018 15:24

Неизвестные страницы истории усадебной жизни. В  областной библиотеке имени Твардовского прошла научно-практическая конференция. Краеведы говорили об истории усадеб, биографии их обитателей, а также культурном наследии.

Дом на набережной лишь на первый взгляд кажется ничем не примечательным. Но, оказывается, это одно из трех зданий городской усадьбы, которая принадлежала смоленскому сапожнику. Обувной мастер Николай Воронцов самостоятельно закончил строительство этого дома в 1898 году. Однако городской архитектор счел, что постройка небезопасна и предписал снести фронтон и заменить лестницу. Необычную историю по отдельным документам собрала архивист Ирина Лышковская, подготовив доклад к конференции об усадьбах Смоленщины и Белоруссии.

Ирина Лышковская, сотрудник Государственного архива Смоленской области, участник конференции:

«Первый этаж дома проходил в финансовых документах, облагался налогом как заведение общепита».

 

На конференции были представлены более ста докладов. В них истории известных дворцов и их обитателей, исследования быта дворянских фамилий, организации парковых ансамблей, литературно-музыкальное и фольклорное наследие усадеб.

Объектами исследования становятся и маленькие поместья, которые не сохранились до наших дней. Например, имение Погорелье Велижского уезда. Его владельцы – дворяне Назимовы - дружили с поэтом Александром Пушкиным. От поместья остался лишь пруд, остатки диковинного парка, и амбар. Частые пожары уничтожили деревянную усадьбу, однако по документам удалось составить ее план.

Лина Качулина, директор Велижского музея, участник конференции:

«Имение называлось Погорелье. Существует легенда, что местные жители, которые строили постоянно эти здания, они специально поджигали здания, чтобы у них была работа».

Краеведческий форум собрал исследователей из более, чем десяти регионов России и Белоруссии. Уже скоро доклады краеведов будут опубликованы в отдельном сборнике.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3