Какие вопросы рассмотрели на заседании Смоленской областной Думы
Смоленская областная Дума приняла решение о внесении в устав региона понятия «муниципальный округ». Отмечу, что муниципальные округа уже созданы в некоторых регионах ЦФО. Какие ещё решения поддержали смоленские парламентарии?
gtrksmolensk.ru

Какие вопросы рассмотрели на заседании Смоленской областной Думы

Смоленская областная Дума приняла решение о внесении в устав региона понятия «муниципальный округ». Это позволит повысить качество управления, сократить расходы бюджетных средств и выработать общий подход к градостроительной политике, благоустройству и тарифам ЖКХ. Предположительно, это сократит и количество чиновников. Отмечу, что муниципальные округа уже созданы в некоторых регионах ЦФО: в Орловской, Калужской и Брянской областях. Заседание парламентарии начали с минуты молчания в память о погибших в «Крокус Сити Холе». Безопасность смолян стала одной из главных тем заседания. Парламентарии заслушали отчёт начальника областного управления МВД и обсудили и нехватку кадров в полиции региона

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы:
«Валерий Александрович, в качестве предложения просьба: обобщите практику, посмотрите, какие методы, на Ваш взгляд, более эффективно работают, предложите. Давайте, обсудим и будем решать этот вопрос. Без людей, без кадров ничего сделать нельзя. В любой момент готовы откликнуться и помочь по всем вопросам, потому что это безопасность наших граждан. Это важнейший вопрос сегодня».

Важным вопросом стало получение смолянами бесплатной медицинской помощи на территории других регионов. Предлагается компенсировать из бюджета нашей области все затраты по лечению заболеваний, не включенных в программу обязательного медстрахования.

Виктория Макарова, заместитель председателя Правительства Смоленской области – министр здравоохранения Смоленской области:
«Предлагается установить порядок возмещения Смоленской областью иному субъекту Российской Федерации, на территории которого гражданин, зарегистрированный по месту жительства на территории Смоленской области, фактически была оказана медицинская помощь, тех затрат, которые связаны с оказанием».

Парламентарии рассмотрели три десятка областных законов. Они касались, в том числе, обеспечения в регионе импортозамещения.

Игорь Титов, председатель комитета по экономическому развитию, инвестициям и предпринимательству:
«Это продление полномочий Правительства Смоленской области на 2024 год о выделении земельных участков физическим и юридическим лицам, которые занимаются производством продукции для своей деятельности без торгов. Это важный очень момент».

Речь идёт о земельных участках, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, и на которых идёт производство продукции, заменяющей импортную. Также решено снизить критерии к инвестпроектам в сфере туризма.

Екатерина Сырченкова, министр инвестиционного развития Смоленской области:
«Для предоставления участка без торгов, в том числе на территории города Смоленска, предлагается уменьшить объём капитальных вложений инвестора с 300 до 200 миллионов рублей. Указанные изменения позволят инверторам более эффективно использовать потенциал территорий, и привлекут новые инвестиции в отрасль туризма».

В федеральной части повестки, в числе прочих, был рассмотрен законопроект, который закрепляет понятие «сельский туризм».

Наталья Полушкина, председатель комитета по социальной политике:
«Для нашего региона это очень актуально, потому что у нас достаточно много красивых интересных мест, расположенных в сельской местности. Именно на этих территориях можно было бы организовать различные мероприятия, которые заинтересовали бы гостей из других регионов Российской Федерации».

Региональная Дума проголосовала и за внесение в Устав Смоленской области нового понятия «муниципальный округ». Одноуровневая система местного самоуправления позволит объединить районные и сельские полномочия. Функции, которые раньше выполняли сельские администрации, могут быть переданы на уровень администраций муниципальных округов. А муниципальные округа, в свою очередь, будут создаваться в границах муниципального района.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3