Электрический коллапс в доме по улице Ломоносова
В тот вечер жильцам дома №15 по улице Ломоносова так и не удалось отдохнуть после напряженного дня.
gtrksmolensk.ru

Электрический коллапс в доме по улице Ломоносова

  • 15.09.2010 16:01
В тот вечер жильцам дома №15 по улице Ломоносова так и не удалось отдохнуть после напряженного дня.

Наталья Никитина, проживающая в доме №15 по ул. Ломоносова:

«Открываю комнату, а там клуб дыма, я окно открыла, а на площадке парень. Я говорю: зайди ты ко мне я боюсь. А он проверяет на щитке напряжение (аппаратик у него такой есть) и говорит: а вы знаете, у вас 380 Вольт идет!»

В результате такого скачка электричества у Натальи Михайловны вышла из строя почти вся дорогостоящая техника: холодильник, два телевизора, компьютер, домашний кинотеатр, радиотелефон. Но пострадавшей оказалась не одна она. Во всем доме жильцы понесли убытки.

Анатолий Романов, жилец того же дома:

«В полшестого меня вызвали на работу срочно. Бац! У меня внезапно пошел дым из домашнего кинотеатра. Я поэтому боюсь включать вообще. Я когда приехал, посмотрел уже. У меня сгорели ноутбук, микроволновка, ТВ»

Первым делом после случившегося пострадавшие начали обивать пороги инстанций. Оказалось, покупая дорогостоящую технику, люди сами провоцируют такие скачки электричества. Большинство жилых домов города построены в 70-80-е годы. По старым строительным нормам нагрузка на квартиру должна составлять не более 0,7 киловатт. В свою очередь один электрочайник потребляет 1,5 киловатт.

Алексей Кузьмин, технический директор ОАО «Жилищник»:

«Решить этот вопрос можно только в судебном порядке и только через суд, так как, с одной стороны, люди сами провоцируют возникновение этой ситуации, а уследить за всем и поставить возле каждого щитка по электрику мы не в состоянии»

Видимо, технику придется чинить за свой счет, и уже с кассовыми чеками отправляться в суд и требовать от управляющей компании возмещения ущерба.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3