До конца года Смоленск засветится полностью
Домой или на работу – с фонариком в руке. Из-за отсутствия уличного освещения с наступлением темноты большинство улиц в Смоленске ежедневно погружаются во мрак. Жители вынуждены передвигаться практически на ощупь.
gtrksmolensk.ru

До конца года Смоленск засветится полностью

  • 11.11.2016 07:18

Домой или на работу – с фонариком в руке. Из-за отсутствия уличного освещения с наступлением темноты большинство улиц в Смоленске ежедневно погружаются во мрак. Жители вынуждены передвигаться практически на ощупь.

Ночь. Улица. И негорящие фонари. В осенне-зимний период проблема освещенности дворов, традиционно, начинается относиться к категории особо острых. Яркими огнями зачастую переливается лишь центр Смоленска, а стоит пройти  немного дальше, и картина почти везде одна и та же – фонарный столб есть, а света нет.

Если вечером на улице встречаешь человека с фонариком, то это не значит, что он что-то потерял и ищет. Разве что он ищет тротуар. Как только начинает темнеть, дорога домой для местных жителей превращается в настоящий квест, пройти который без фонарика порой очень не просто.

У жительницы улицы Энгельса Галины Богданович ручной фонарь всегда с собой. Женщина жалуется, что по вечерам ее двор начинает жить своей жизнью, где нет места свету.

Галина Богданович, жительница улицы Энгельса:

«Стали нападать, по голове бить. Это кошмар какой-то! Когда это кончится, мы просто не знаем, когда нам включат фонари? Освещение вот, от окон домов и если работают организации какие-то, все. Ну и фонарик в руках!»

Тем же, кто фонарик оставил дома, ориентироваться в прямом смысле слова приходится на ощупь. Вот только безопасной такую навигацию не назовешь.

Лариса Смирнова, жительница улицы Исаковского:

«Каждый вечер идешь и боишься. Мне стыдно показать, но вот посмотрите. Идешь и вот так рвешь колготки и падаешь. Обращались в мэрию, в прокуратуру. Сразу после обращения дали свет. Жалобы закончилась – кончился свет!»

В горадминистрации проблему с освещением дворов признают, при этом не забывая подчеркнуть, что мэрия с ней активно борется.  И обещают, что до конца года Смоленск засветится полностью.

Эдуард Швыдкин, и. о. начальника управления ЖКХ администрации Смоленска:

«Из последнего, то что восстановлено, это: Оршанская, Пригородная, Полтавская, Рыленкова 48 .Сегодня будут проводится работы в м-не Королевка, по улице Слобода, Садки и прилегающие к ней улицы». 

Окончить ремонтные работы на этих улицах специалисты планируют уже до конца недели. В этот же срок свет также появится и во дворах по улицам Исаковского, Энгельса и Чаплина. 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3