Дальнобойщикам не придется платить за проезд по смоленским трассам
С 15 ноября в России начнет действовать система взимания платы за проезд на федеральных трассах. Однако данное нововведение не затрагивает владельцев легковых автомобилей. Оно коснется лишь грузовиков тяжелее 12 тонн и только на дорогах Москвы и Московской области. Таким образом, водителям большегрузов не придется платить за проезд смоленской части федеральных трасс Москва-Минск и Р-120.
gtrksmolensk.ru

Дальнобойщикам не придется платить за проезд по смоленским трассам

  • 13.11.2015 12:59

С 15 ноября  в России начнет действовать система взимания платы за проезд на федеральных трассах.  Однако данное нововведение не затрагивает владельцев легковых автомобилей. Оно коснется лишь грузовиков тяжелее 12 тонн и только на дорогах  Москвы и Московской области.  Таким образом, водителям большегрузов не придется платить за проезд смоленской части федеральных трасс Москва-Минск и Р-120.

По данным Федерального дорожного агентства, наибольший вред автомагистралям наносят именно транспортные средства с разрешенной массой свыше 12 тонн. Чтобы компенсировать вред, причиненный дорогам, и будет введена система «Платон». Автовладельцам выдадут специальные бортовые устройства, которые нужно будет прикрепить к лобовому стеклу автомобиля. При помощи навигационной системы приспособление будет фиксировать маршрут водителя и автоматически осуществлять оплату, которая составит 1,5 рубля за каждый пройденный километр пути. Кроме того, в рамках нововведения на территории ЦФО будут установлены 118 систем стационарного контроля, а также развернуто 29 центров обслуживания пользователей, где водители смогут получить всю необходимую информацию о системе «Платон». 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3