Чтобы добраться до Крыма, смоляне проводят в пути не один день
Июль - самый пик сезона отпусков. Сотни смолян отправляются на отдых в другие города и страны. В этом году одним из самых посещаемых и желанных мест для отдыхающих стал Крым. Однако попасть на полуостров, расположенный в северной части Черного моря, смолянам не так просто. На каком транспорте можно туда добраться?
gtrksmolensk.ru

Чтобы добраться до Крыма, смоляне проводят в пути не один день

  • 06.07.2015 10:21
Июль - самый пик сезона отпусков. Сотни смолян отправляются на отдых в другие города и страны. В этом году одним из самых посещаемых и желанных мест для отдыхающих стал Крым. Однако попасть на полуостров, расположенный в северной части Черного моря, смолянам не так просто. На каком транспорте можно туда добраться? На Смоленском автовокзале собрались десятки туристов. Эти смоляне приобрели билет на автобус, который доставит их прямо в Крым без пересадок. Среди них есть и такие, кто не в первый раз преодолевает 35 часов пути через Брянскую, Орловскую, Воронежскую и Ростовскую области.

Елена Скорозвон:

«Автобус идет очень тихо, спокойно, остановки очень частые, водители внимательные, все хорошо. До этого всегда добиралась на поездах. На них ехать очень долго, плюс пересадки, автобусом получается быстрей».

Автобусы в Крым из областного центра ходят только раз в неделю - ранним утром в пятницу. За две тысячи километров пути смолянам придется заплатить чуть больше трех тысяч рублей. Такой автобусный рейс стал новинкой нынешнего года и действует только два месяца, в стоимость поездки входит и пересечение Керченской переправы.

Алексей Алферов, представитель фирмы-перевозчика:

«Что касается переправы, автобус действует вне очереди, то есть, в среднем, прохождение Керченской переправы составляет около одного часа. Бывает, конечно, увеличение этого времени по обстоятельствам погоды, но это было единожды».

Для тех, кто не готов ехать «сидя» до Крыма более 30 часов, есть альтернатива - путешествие на поезде. Правда, часть пути все же придется проделать на автобусе, но уже на побережье. Из Смоленска нужно добраться до Адлера или Анапы. И чтобы в дальнейшем не мучиться с покупкой автобусных билетов до полуострова, в этом году началась продажа «единых билетов» в Крым, которые сейчас можно купить не только в кассе на вокзале, но и в сети интернет.

Андрей Евсеенков, официальный представитель пресс-службы ОАО «РЖД»:

«В «единый билет» до Крыма входит непосредственно билет на поезд от Смоленска до Анапы и входит стоимость билета на паром и автобус, который доставит пассажира от вокзала в Анапе до переправы Керченской и опять на автобусе в тот город в Крыму, в который пассажир приобрел билет».

Общее время в пути при использовании «Единого билета» больше, чем на автобусе - до 44 часов. И если такие длительные путешествия не устраивают, можно попробовать взять билет на самолет, доехав до Брянска. Оттуда запустили авиарейсы до Симферополя. Правда, цена поездки в этом случае будет складываться из стоимости проезда на автобусе до Брянска и собственно авиаперелета, что гораздо выше, чем автобусный тур или "единый билет в Крым".

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3