Что будет в «Аптечке»?
Нововведения делаются с учётом европейского опыта. По усовершенствованным требованиям, из автоаптечек удаляются все таблетки и жидкости, и даже такие дезинфицирующие средства, как зелёнка и йод. Но вот пример из водительской практики.
gtrksmolensk.ru

Что будет в «Аптечке»?

  • 01.07.2010 15:24
Нововведения делаются с учётом европейского опыта. По усовершенствованным требованиям, из автоаптечек удаляются все таблетки и жидкости, и даже такие дезинфицирующие средства, как зелёнка и йод. Но вот пример из водительской практики.

ВЕНИАМИН РУМЯНЦЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДОСААФ

«На улице Николаева был сбит мальчик-велосипедист. Мне с врачом пришлось оказывать ему помощь. Врач применил нашатырь. Мальчик не впал в кому. Так, благодаря противошоковому средству, он остался жить»

В новой аптечке первой помощи останутся только жгут, ножницы, резиновые перчатки и загубник для искусственнго дыхания, Появится большое количество бинтов и лейкопластырей. По мнению инициаторов нововведения, большинство российских водителей – профаны в оказании помощи с применением лекарств.

АЛЕКСАНДР КОНОНЕНКО, ФЕЛЬДШЕР

«Хотят сделать так, чтоб водитель оказывал только первую помощь. Это не совсем целесообразно. Считают, лекарствами он может навредить, не обладая спец подготовкой, а делая реанимацию без подготовки – не навредит?»

Теперь главной задачей водителя будет не оказание доврачебной помощи пострадавшему, а вызов скорой помощи и остановка кровотечения. В комплекте - сразу 10 бинтов 6-ти различных видов и ещё три вида лейкопластырей?

ДЕНИС ЗВОНКОВ, ВРАЧ

«В старой аптечке были лекарства, в новой – ничего подобного. Я не представляю, как можно накладывать на необеззараженную рану пусть и стерильный бинт!»

Срок годности старой аптечки составлял 18 месяцев, тогда как новая - будет действительна в три раза дольше.

ДЕНИС ШИШКОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ДПС

«За отсутствие аптечки нового образца инспекторы ДПС наказывать не будут. Можно пользоваться старыми аптечками до истечения срока их годности»

Конечно, можно посчитать, что, к примеру, сердечники или астматики должны сами держать при себе необходимые лекарства. Но в дороге бывает всякое, и как помочь человеку, у которого «прихватило сердце», при помощи бинта и резиновых перчаток – не совсем понятно. И ещё один – денежный вопрос. Убытки, которые у фармацевтов возникнут из-за несбыта огромного количества лекарств, теперь не нужных в водительских аптечках, будут возмещаться за счёт усиления производства бинтов, а в первую очередь – за счёт покупателей, которые не имеют личного автомобиля.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3