Уже несколько недель жильцы дома номер 19 по улице Дзержинского вынуждены созерцать горы мусора в своем дворе. У жителей окрестных многоэтажек нет другого выхода, как кидать пакеты с отходами прямо на землю.
Каждый день посреди одного из дворов в центре города вырастает гора мусора. Жители сразу нескольких домов, для которых этот двор - общий, вынуждены складывать пакеты вокруг новых мусорных контейнеров, которые закрыты на замок. Ограждение и замок на контейнерах появились несколько недель назад. Выяснилось, что кусок двора, где они установлены, был приватизирован жильцами дома 19 А по улице Дзержинского.
Александр Савенок, начальник юридического отдела ООО «Смоленские коммунальные системы»:
«Собственник оформил в собственность участок, на котором стоят контейнеры. Жильцы платят за вывоз мусора, и они имеют право складировать туда все отходы».
Куда будут выносить мусор жители других домов в этом дворе, никто не задумался. Сейчас их управляющие компании ищут решение этой проблемы и рассматривают вариант установки еще одной контейнерной площадки в этом же дворе. Только это обрадовало не всех жильцов ближайшей многоэтажки.
Лора Леонова, жительница дома №19 по ул. Дзержинского:
«Они чего придумали, метров за восемь от моих окон будет стоять помойка. Я не разрешу этого. Ветер будет все в окна нести».
Пока мусорный вопрос стоит ребром, отходы наконец-то вывезли - впервые за несколько дней, а контейнеры временно открыли для общего пользования.