Главный врач Смоленского кожно-венерологического диспансера показывает аппарат, такие ранее в Смоленской области не использовались. Умное оборудование способно выбрать метод лечения. Это немецкий аппарат, предназначенный для лечения больных псориазом, витилиго и другими кожными патологиями.Диспансерная служба была организована в начале 20 века, дерматологический институт в Смоленске был разрушен во времена Великой Отечественной войны и кожно-венерологический диспансер находился в зданиях Авраамиевского монастыря, постройки были в полуаварийном состоянии. Сейчас диспансер представляет собой современное лечебное учреждение с поликлиническим отделением, включающим в себя кабинеты для приема больных и консультаций. Здесь физиотерапевтическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, административно-хозяйственная служба.На реконструкцию здания выделено около 160 миллионов рублей, две трети средств потратили на оборудование.Владимир Евстафьев, главный врач Смоленского кожно-венерологического диспансера:
«Уникальность аппарата в том, что вводя определенную программу, он сам выбирает дозу».
По сравнению с прежним зданием количество кабинетов увеличилось в пять раз, а все оснащение соответствует новейшим требованиям Минздравсоцразвития. В дальнейшем планируется развивать область косметологии.Сергей Антуфьев, губернатор Смоленской области:
«Каждое медицинское учреждение, которое мы строим в области, необходимо для улучшения здоровья населения, а значит - и для улучшения демографической ситуации».
Поликлиническое отделение рассчитано на 150 посещений в смену. Здесь мощная вентиляция, специальная аппаратура для дезинфекции. В штате 121 сотрудник, из них пять врачей высшей категории, 4 кандидата медицинских наук. Медики въехали в новое здание, а бывшие кельи Авраамиевского монастыря, где находился диспансер, вернут православной церкви - и тогда их начнут реставрировать.Владимир Евстафьев, главный врач Смоленского кожно-венерологического диспансера:
«У нас принято, что этот диспансер для пациентов, страдающих болезнями, передающимися половым путем, но на самом деле большинство больных обращается с проблемами кожи. Такое большое здание - это не гигантомания, это та необходимость, которая необходима на сегодняшний день».