Загадочный теплоноситель проник в подвал смоленского дома
Когда «легкого пара» и не нужно. Пока большинство домов Смоленска остаются без горячей воды, на проспект Гагарина, 4 она ворвалась стихийно. В трехэтажном доме произошла коммунальная авария.
gtrksmolensk.ru

Загадочный теплоноситель проник в подвал смоленского дома

  • 03.07.2020 12:40

Когда «легкого пара» и не нужно. Пока большинство домов Смоленска остаются без горячей воды, на проспект Гагарина, 4 она ворвалась стихийно. В трехэтажном доме произошла коммунальная авария.

…Подвал дома уже около недели наполнен горячей водой, из-за чего подъезды превратились в парилки, что приносит неудобства жителям.

На стенах подъезда невооруженным глазом можно увидеть конденсат, в воздухе висит пар, из-за которого в любой момент могут возникнуть проблемы с электричеством. Повсюду неприятный запах сырости. От повышенной температуры и влажности краска на недавно отремонтированных стенах стала осыпаться.

Игорь Сорокин:

«Смотрите, фасад начал садиться. Несмотря на то, что дому там более 60 лет, но с горячей водой он со времен войны точно не сталкивался – чтобы его заливали. Полный подвал, в рост человека».

Жителям сообщили, что порыв был ликвидирован в тот же день, но вода и спустя неделю очень горячая. И уровень затопления снизился ненамного.

Жильцы говорят, что это не первый случай скопления воды в их доме. Но конкретные причины происходящего ни в одной организации им так и не назвали.

Жанна Давыдова:

«Дом старый, и она (вода) просачивается сквозь стены или же затекает с какого-то сливного колодца. Но самое главное, что льется горячая, кипяток. Она не может откуда-то поступать извне. Я имею ввиду грунтовые воды. В то время как люди экономят воду, жильцы экономят, откуда вода набегает?»

Парадокс ситуации в том, что все окрестные дома сейчас отключены от горячего водоснабжения. И ни в одной из организаций, куда они обращались, смолянам не смогли внятно объяснить, откуда же взялся кипяток. При этом в «Жилищнике» сообщили, что причины уже выявлены и устранены.

Елена Петроченкова, пресс-секретарь ОАО «Жилищник»:

«На данном адресе была утечка теплоносителя теплоснабжающей организации, в результате которой произошло залитие дворовой канализации. В связи с большим объемом данного теплоносителя дворовая канализация не справилась.  Теплоноситель стал поступать в подвальное помещение жилого дома.  Теплоснабжающая организация аварию устранила, работа дворовой канализации восстановлена».

После вмешательства съемочной группы ГТРК «Смоленск» управляющая организация наконец начала откачивать воду, после чего обещала провести дезинфекцию подвального помещения.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3