Юные смолянки показывают результаты на первенстве по плаванию
Первенство России по плаванию в ластах впервые проходит в Смоленске. Регион, имевший ранее богатые традиции в этом виде спорта, снова начинает конкурировать с сильнейшими.
gtrksmolensk.ru

Юные смолянки показывают результаты на первенстве по плаванию

  • 31.03.2018 09:15

Первенство России по плаванию в ластах впервые проходит в Смоленске. Регион, имевший ранее богатые традиции в этом виде спорта, снова начинает конкурировать с сильнейшими.

…Ласты классические, моноласты и плавание с баллоном – технические разновидности этого довольно сложного вида спорта. Со стороны может показаться, что данная дисциплина недалека от классического плавания, однако специфические нюансы делают плавание в ластах уникальным, и добиться успеха в нем после классики непросто.

Ксения Филимонова, призер первенства России по плаванию в ластах:

«Я пробовала себя в обычном плавании. Там и нагрузки абсолютно другие, и нет такого интереса, как тут. Скорость выше, вся эта атрибутика: ласты, трубки, маски, моноласты те же, ныряние с баллоном».

Для Ксении Филимоновой турнир стал довольно успешным. В двух своих стартовых дисциплинах она занимала вторые места. Причем уступила оба раза только своей партнерше по сборной Смоленской области Софье Терновчук, которая выполнила норматив мастера спорта.

Софья Терновчук, победительница первенства России по плаванию в ластах:

«Я очень волновалась. Я постоянно волнуюсь перед соревнованиями. И тут новые соперники появились. Но смогла собраться. Когда я прыгаю в воду, забываю о волнении и плыву на свой результат».

Всего в регионе плаванием в ластах занимается более 250 детей. Причем в последние годы их количество растет, они сохраняют мотивацию и при переходе в следующую возрастную категорию.

Ярослав Бугров, тренер-преподаватель по плаванию СГАФКСТ:

«У нас стабильно 5, 6, 7, 8 соревнований в год. Как минимум они могут взять из спорта путешествия по России, по Европе, если повезет – на другие континенты. Родители еще молодцы. Не дают детям расслабиться. Даже если ребенок не хочет сразу ходить, они заставляют. А потом уже дети сами понимают, что это такое, особенно когда завоевывают первые медали. Начинают еще усерднее работать».

В возрастной группе 12-13 лет смоленская команда оказалась не столь многочисленной – всего 14 человек из почти двухсот участников первенства, которые представляют 19 регионов. Но результативность смолян довольно высока, так что перед ними открываются большие перспективы уже на взрослом уровне.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3