Юные смоляне познакомилась с профессией пожарного и спасателя
На массовом поле в центральном парке культуры и отдыха "Лопатинский сад" для детей смоленские спасатели организовали яркую программу под названием "МЧС - за безопасное детство!".
gtrksmolensk.ru

Юные смоляне познакомилась с профессией пожарного и спасателя

  • 02.06.2015 09:13
На массовом поле в центральном парке культуры и отдыха "Лопатинский сад" для детей смоленские спасатели организовали яркую программу под названием "МЧС - за безопасное детство!". Блестящие спецмашины - самые внушительные на экспозиции - особенно нравятся ребятам. Возле техники лесопожарной службы и пожарно-спасательного центра области постоянная детская толчея. Но вот начались показательные выступления спасателей-профессионалов, и эта самая зрелищная часть масштабной программы сразу привлекла внимание маленьких гостей праздника. Пожарные показали несколько способов тушения большого огня и эвакуации при помощи специального рукава пострадавших, в роли которых с удовольствием выступили сами дети. Спасатели уверены, что первый день летних каникул - самое подходящее время, чтобы напомнить школьникам о правилах пожарной безопасности. Причем не на скучных лекциях, а на масштабных интерактивных площадках.

Алексей Назарко, начальник Главного управления МЧС по Смоленской области:

«Многие дети будут отдыхать в лагерях, выезжать на природу, поэтому в рамках этой акции с участием всех взаимодействующих структур дети могут проверить свои навыки - как действовать в экстремальной ситуации, как вести себя на природе».

Особое удовольствие для ребят - примерить боевую одежду пожарных. В эстафете дети попробовали управиться со средствами тушения, соревнуясь друг с другом в сноровке и выносливости.

Андрей Минеев, участник социально-профилактической акции «МЧС — за безопасное детство!»:

«Я считаю, что это очень сложно. Добежать было очень тяжело, потому что маска заслоняла лицо и все было темное».

Максим Товпеко, участник социально-профилактической акции «МЧС — за безопасное детство!»:

«Захотелось после этого конкурса стать спасателем и тушить пожары, спасать людей».

Возле скалодрома малышей страхуют парни и девушки - студенты молодежного корпуса спасателей. Помимо учебы в вузах они активно занимаются спортом и мечтают посвятить свою жизнь делу спасения. А потому участие в подобных акциях для них - еще одна возможность проявить себя наряду с профессионалами.

Владимир Жуласов, член регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей:

«Я думаю, что это делает работу спасателей более престижной. Смотрим с гордостью, с надеждой, что и мы скоро станем в их ряды».

Такой же масштабный праздник - подарок от смоленских спасателей - ждет юных смолян первого сентября.

Видео доступно в архиве

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3