Юные смоленские художники представили свои работы на тему космоса
40 живописных и графических работ на тему истории развития космонавтики, космических полетов и научных исследований. В Смоленске открылась экспозиция работ - победителей конкурса детского художественного творчества «Гагаринская весна».
gtrksmolensk.ru

Юные смоленские художники представили свои работы на тему космоса

  • 16.04.2021 09:17

40 живописных и графических работ на тему истории развития космонавтики, космических полетов и научных исследований. В Смоленске открылась экспозиция работ - победителей конкурса детского художественного творчества «Гагаринская весна».

В Смоленской детской художественной школе имени Марии Клавдиевны Тенишевой состоялось торжественное открытие выставки, созданной по итогам традиционного городского конкурса «Гагаринская весна». Это уже 15-й по счёту конкурс, участие в котором принимают воспитанники детских художественных школ города и художественных отделений детских школ искусств.

СНХ Татьяна Еленева, заместитель директора МБУ ДО «ДХШ имени М.К.Тенишевой»:

«Темы, которые были предложены для детей в этом году, они были посвящены именно исследованию космоса. Не каким-то там фантазиям, потому что у нас были периоды, когда мы рисовали «Город будущего», давали освоение Марса, что-нибудь такое. А тут мы постарались, чтобы дети подобрали для своих работ какой-то такой материал, связанный именно с исследованием космоса. Как появилась именно сама эта космическая индустрия в нашем мире».

На суд жюри было представлено почти 200 работ. Все они были разделены на номинации и подробно рассмотрены. Опытное жюри отметило высокий интерес детей к теме освоения космоса. На торжественной церемонии награждения победителей об этом рассказала председатель конкурсного жюри, заслуженный художник России Вера Самарина. Она же рассказала ребятам, каким ей запомнился тот памятный день первого полёта человека в космос.

Вера Самарина, заслуженный художник РФ:

«60 лет! Вы представляете, среди нас до сих пор есть те, кто помнит этот день как вчера. У нас в институте занятия отменили. Ну как же, такое совершенно непонятное заявление было по радио о том, что человек в космосе. Какой это космос? Что за человек? А нам, тем, кто сейчас находится здесь, особенно приятно, что это человек Смоленской земли. Это просто удивительно. И улыбка замечательная. Она, конечно, вдохновляет всех».

За искренний интерес к профессии, к коллегам и семье первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина участников конкурса поблагодарила депутат Государственной Думы Ольга Окунева.

Ольга Окунева, депутат Государственной Думы РФ:

«Испытываю счастье от того, что я знала Анну Тимофеевну Гагарину – маму Юрия Алексеевича. Я знала его брата, его сестру. Я 19 лет проработала в Гагаринском районе, и всегда восхищало такое, знаете, чувство любви к Родине, преданности своей профессии, подвига человеческого от того, когда ты видел, как себя ведут наши герои космоса, звездные братья Юрия Алексеевича. И спасибо вам, что вы чувствуете, какие они искренние люди».

Несмотря на то, что космос дети рисуют из года в год, жюри конкурса каждый раз отмечает новизну идей и сюжетов. При этом сами участники признаются, что старались передать на своих работах незаслуженно обделённые вниманием элементы полётов в космос и подготовки к ним.

Серафима Долосова, призёр конкурса «Гагаринская весна – 2021»:

«На моей работе изображено первое строение ракеты «Восток-1». Для меня была интересна эта тема. Я узнала много нового о наших космонавтах и наших первооткрывателях».

Софья Астапенкова, призёр конкурса «Гагаринская весна – 2021»:

«На моей работе изображено то, как уже другие многие люди после Юрия Алексеевича Гагарина открывали заново как-то космос. Они его исследовали и уже поддерживали связь с землей, не боясь за свои жизни».

Выставка разделена на три площадки. Познакомиться с работами можно в Детской художественной школе имени Тенишевой, в здании Администрации города Смоленска и в театре кукол имени Светильникова.

 

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3