Вопрос Смоленской области одним из первых прозвучал на «прямой линии» Президента РФ
Чтобы решить проблемы с нехваткой узких специалистов в больницах, главврач детской поликлиники из Рославля предложила Президенту РФ вернуть обязательное распределение в вузах для молодых врачей. Вопрос очередей и отсутствия некоторых врачей в медучреждении в райцентре во время прямой линии подняла молодая мама.
gtrksmolensk.ru

Вопрос Смоленской области одним из первых прозвучал на «прямой линии» Президента РФ

  • 20.06.2019 16:11

Чтобы решить проблемы с нехваткой узких специалистов в больницах, главврач детской поликлиники из Рославля предложила Президенту РФ вернуть обязательное распределение в вузах для молодых врачей. Вопрос очередей и отсутствия некоторых врачей в медучреждении в райцентре во время прямой линии подняла молодая мама.

«Независимо от записи к врачу, надо выстаивать живые очереди». Светлана, три месяца назад ставшая мамой, до сих пор не прошла всех детских врачей, обязательных для осмотра новорожденного. И с этой проблемой она обратилась на «прямую линию» к Президенту. На нехватку узких специалистов жалуются и другие пациенты, с которыми удалось пообщаться в детской поликлинике.

Ирина Маккоева:

«Есть врачи, к которым не записаться в электронную очередь, а только по телефону. Естественно, телефон один, все звонят. Если в восемь утра  начинаешь звонить, в девять уже записи нет. С этим проблема. Такие врачи как хирург, невролог – очень долго мы не могли записаться».

Заведующая поликлиникой рассказала на «прямой линии» Президенту, что вскоре ожидается приезд двух педиатров, но в целом это проблемы не решит, ведь не хватает еще четырех. Она попросила главу государства рассмотреть вопрос закрепления в регионах  молодых медиков.

То, что может привлечь молодых врачей в районы – это целевой набор и меры социальной поддержки. Несколько программ уже успешно работают в регионе. За последние семь лет более 100 молодых специалистов, приехавшие работать на село,  получили служебные квартиры. Врачи получают при трудоустройстве единовременное пособие из регионального бюджета в 200 тысяч рублей,  медсестры – в 100 тысяч. А такие специалисты, как анестезиологи – ежемесячное пособие в размере 10 тысяч рублей.

Виктор Базылев, главный врач Рославльской ЦРБ:

«Значимая часть врачей, которые к нам трудоустроены, они пользуются действующими на территории области мерами социальной поддержки. Из 17 врачей, которые к нам трудоустроены на протяжении последних пяти лет, 11 получили единовременное денежное пособие в размере двухсот тысяч рублей и они работают по настоящее время. Один врач попал в программу «Земский доктор». Врач-терапевт работает в Екимовичской детской больнице. Она тоже получила свой миллион рублей».

Вопрос рославльчанки оперативно прокомментировал и глава региона, наблюдавший за «прямой линией» Президента.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«В ходе Петербургского международного экономического форума, который проходил в июне, в интервью одному СМИ я подчеркнул, что каждый глава региона, и я не исключение, должен быть готов к любому вопросу со стороны Президента во время «прямой линии» главы государства. Сегодня я был готов к любому вопросу, который может быть задан мне Президентом, в том числе, по ситуации, озвученной в сюжете федерального канала. К огромному сожалению, данная проблема характерна не только для Рославльской ЦРБ, всех центральных районных больниц нашего региона, но и, насколько знаю от коллег-губернаторов, для иных субъектов Центрального федерального округа, так или иначе граничащих с Москвой или Московской областью.  Администрацией региона, по моему поручению, в последние годы предпринимаются усилия для того, чтобы решать проблему кадрового голода в районных медицинских учреждениях через  целевую подготовку студентов.  Мы формируем на базе Смоленской областной детской клинической больницы мобильные бригады узких специалистов, которые регулярно выезжают в районы области, предоставляя медпомощь по тем направлениям, которых не хватает в Рославльской и иных ЦРБ».

Президент Владимир Путин отметил, что все вопросы из разных регионов, касающиеся медицины, типичны. Первое – доступность первичного здравоохранения. Второе – дефицит специалистов. Третье – доступность лекарств.

Владимир Путин, Президент РФ:

«Их больше, проблем, но это – основные. Их нужно решать. Проблема дефицита кадров действительно существует. Нужно, конечно, повышать уровень зарплаты. В целом по стране они растут».

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3