Весной в Смоленске «растаяла» дорожная разметка
Нет ограничений, нет правил ПДД. В областном центре дорожная разметка на многих улицах практически полностью стерлась.
gtrksmolensk.ru

Весной в Смоленске «растаяла» дорожная разметка

  • 07.04.2020 08:21

Нет ограничений, нет правил ПДД. В областном центре дорожная разметка на многих улицах практически полностью стерлась.

…Дорога на улице 25 Сентября была отремонтирована полгода назад, и осенью, помимо нового асфальта, можно было видеть разделительные полосы для движения. Однако всего за несколько месяцев разметка практически полностью стерлась. Нет ни направления для движения, ни стоп-линий и даже не видно «зебры». Автомобилисты отмечают, что из-за этого трудно маневрировать и зачастую создаются аварийные ситуации.

«На безопасность это конечно же влияет. Когда не видно разметку, очень люди теряются здесь при проезде. То есть банально теряют рядность. Люди не могут ориентироваться без разметки».

«Разметки нет, ориентируемся по знакам, по рядам движения, наверху которые висят. Ну, разметку у нас обычно в конце июля начинают делать и к августу, то есть к осени».

«У меня приходило два штрафа, но там ни одной разметки, а штрафы пришли. А разметок нет вообще. Особенно по ночам очень трудно ездить. Потому что их не видно, вообще ни одной разметки. Ни стоп-линии, ни двойной, ни одинарной, ни пешеходных переходов».

«Естественно это создает опасные маневры. Люди приезжие не знают разметку. Кто местный – он может ориентироваться, потому что до этого она была».

На улице Шевченко разметка тоже доживает свои последние дни. Во многих местах полосы еле различимы, а зебра видна только наполовину. В центре города схожая ситуация. Несмотря на отремонтированные дороги, ориентироваться здесь по полосам, которых почти не видно, невозможно.

Даже на перекрестке проспекта Гагарина и улицы Николаева разметка практические стерлась, а ведь именно здесь ввели нововведение в виде «вафельницы», которая позволяет фиксировать и штрафовать нарушителей. Однако как эта система работает без явных разграничений на дороге, не совсем понятно.

Смоляне, которые часто выезжают за город, задаются вопросом, почему разметка на федеральных трассах выдерживает испытание зимой и шипованной резиной чуть дольше, а в городе стирается буквально за месяц? Эксперт народного фронта объяснил, что все дело составе и структуре краски, которая отличается от той, что наносят в городе. К тому же, по нормативам, городская разметка должна служить два месяца, но зачастую не держится и половины своей службы.

Николай Яров, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Смоленской области:

«Необходимо применять новые технологии. Чтобы разметка уже перешла на пластик. Я думаю, за этим будущее, и надо эти правила внедрять в Смоленской области. Уже два случая наезда на пешеходов, в том числе и детей, из-за отсутствия разметки и пешеходного перехода нанесенного. Такие случаи у нас имеются».

Разметкой в областном центре занимается «Автодор». И как сообщают в компании, новые разграничения на асфальте появятся с наступлением благоприятной сухой погоды. Ориентировочно работы пройдут в апреле-мае. Также в зависимости от улицы будут использоваться разные типы нанесения разметки – от сухого и холодного пластика до обычной краски.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3