В Вязовеньках почтили память 3 тысяч узников Смоленского гетто
Траурные мероприятия прошли 15 июля - на месте расстрела. Каждый год у мемориала в память о жертвах нацизма здесь зажигают свечи.
gtrksmolensk.ru

В Вязовеньках почтили память 3 тысяч узников Смоленского гетто

  • 15.07.2019 19:16

Траурные мероприятия прошли 15 июля - на месте расстрела. Каждый год у мемориала в память о жертвах нацизма здесь зажигают свечи.

Сейчас здесь красивая лиственная роща. Трудно поверить, что на этом месте в 1942-м расстреляли тысячи мирных жителей.

Олег Авраскин:

«Авраскина Ольга 39 лет - это моя бабушка И Авраскина Анна - 10 лет, Авраскина Роза - 15 лет – это две мои тети».

Олег Борисович Авраскин рассказывает о погибших родных. Они не успели эвакуироваться  из Смоленска, и их постигла страшная смерть.

Олег Авраскин:

«Это ужас, и этот ужас сопровождает нас всю жизнь. Память наша будет вечной, я пытаюсь передать это своим детям и внукам».

Рядом со старым еврейским кладбищем в Садках 5 августа 1941 года, сразу после начала оккупации в Смоленске было образовано гетто. А 15 июля 1942-го спящих после трудного дня разбудили, без вещей погрузили в автомобили и увезли в лес недалеко от деревни Вязовеньки. Часть из них убивали газом в машинах-душегубках.  Младенцев бросали в траншею живыми. Остальных выстраивали рядом с ямами и расстреливали.

Фаик Алиев, председатель «Национального Конгресса Смоленской области»:

«Сколько раз я здесь бываю, у меня не хватило смелости и духа дочитать эти фамилии. Доходишь, и становится жутко. Наша задача - помнить и не дать такому вновь совершиться».

Сегодня на месте этих трагических событий у деревни Вязовеньки расположен мемориал с установленными фамилиями погибших. Это место стало последним пристанищем не только для жителей гетто, но и для военнопленных и цыган, проживавших на Таборной горе. Лес под Вязовеньками стал местом погребения 10 тысяч смолян. Здесь были расстреляны евреи,  русские, цыгане, латыши.

Павел Беркс, депутат Смоленской областной думы:

«Здесь рядышком находятся еще массовые захоронения, они безымянные, здесь расстреляны и партизаны, и мирные жители, и эвакуированные. Спасибо вам за вашу память».

А сюда каждый год приезжают люди и читают имена родных, близких, знакомых, вспоминая о страшной трагедии 20-го века. После войны здесь посадили аллею. Деревья напоминают о замученных нацистами советских людях.

© «Копирайт», 2024

Популярные разделы: список товаров 1 | список товаров 2 | список товаров 3